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年终奖选择哪种计税方法更划算?(二)
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发消息
2024-2-18 12:05:46
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省税务局公众号精选文章
公众号名称:
咸阳税务
标题:
年终奖选择哪种计税方法更划算?(二)
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzU4Mjg1Mzc4OQ==&mid=2247531304&idx=5&sn=38fb0c23998bbb62a2339a3c7b09d659&chksm=fdb3cedacac447cce2b4556dd55bc81411d1df7fddc2c816d082312eb8f7c599545c83fe88d1#rd
作者:
发布时间:
2024-02-05 20:43
二维码:
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即问即答
问:
听说年终奖也可以和综合所得一起计税,我要选择单独计税还是合并计税?哪个更合适呢?
答:
年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。我们通过两个例子来看一下吧↓
例1:
老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。
选择1:
将24000元奖金和300000元工资合并计税。
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920
=220000×20%-16920
=27080元
得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。
选择2:
将24000元奖金单独计税。
1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额
在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元;
参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数;
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”
即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。
2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额
在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;
除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920
=196000×20%-16920
=22280元
3.计算全年实际应纳税额
根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。
两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。
例2:
小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。
选择1:
将60000元奖金和130000元工资合并计税。
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520
=90000×10%-2520
=6480元
得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。
选择2
:
将60000元奖金单独计税。
1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额
在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;
参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”
即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。
2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额
在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;
除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(130000-0-60000-40000-0)×3%
=30000×3%
=900元
3.计算全年实际应纳税额
根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900+5790=6690元。
两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算。
编辑:杨梦雪
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