根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的补充通知》(财税〔2016〕60号) 第一条的规定:“在中华人民共和国境内提供娱乐服务的单位和个人(以下称缴纳义务人),应按照本通知以及《财政部国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)的规定缴纳文化事业建设费。” Part 03
社保类 单位社保费缴费工资如何确定? 答:根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》(国家统计局令第1号),凡是国家统计局有关文件没有明确规定不作为工资收入统计的项目,均应作为社会保险缴费基数。关于缴费基数的认定,以《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函〔2006〕60号)文件规定为准。 灵活就业人员如何办理参保、停保业务? 答:灵活就业人员在人社、医保部门完成参保、停保登记后,参保登记信息由人社、医保部门通过信息共享平台推送税务系统。 Part 04