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个人所得税综合所得年度汇算热点问答——工资薪金

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2020-5-7 15:36:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 山西税务
标题: 个人所得税综合所得年度汇算热点问答——工资薪金
原文链接: https://mp.weixin.qq.com/s/RM9B0MhQxxycI8P5VfBNgw
作者:
发布时间: 2020-04-24
二维码: -
本帖最后由 奈奈 于 2020-7-27 09:34 编辑

个人所得税综合所得年度汇算热点问答——工资薪金
来源:山西税务


问:什么是工资薪金所得?
  答:个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年 终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的 其他所得,为工资、薪金所得。

问:单位为职工个人购买商业健康保险是否属于工资薪金?
  答单位统一为员工购买符合规定的税收优惠型商业健康保险产品的支出,应计入员工个人工资薪金,视同个人购买,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400 元/年(200 元/月)。

问:单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,是否属于工资薪金?
  答按规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。除上述情形外,单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,属于工资薪金,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

问:超比例缴付的“三险一金”是否要并入当期工资薪金计算缴纳个人所得税?
  答单位超过规定比例和标准为个人缴付“三险一金”的,超过部分应并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

问:扣缴义务人或纳税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,如何缴纳个人所得税?是否可以选择并入综合所得或不并入综合所得税计算?
  答:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9 号)规定的,在 2021年 12 月 31 日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
  应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数
  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
  举例:居民个人小刘 2019 年 1 月从单位取得 2018 年度全年绩效奖金 48000 元,2019 年全年工资 120000 元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除 12000 元。如何计缴个人所得税?
  (1)如选择全年一次性奖 48000 元单独计算:
  确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
  适用税率 10%,速算扣除数 210。
  全年一次性奖应纳个人所得税=
  48000×10%-210=4590(元)
  综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
  全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
  (2)如选择全年一次性奖 48000 元并入 2019 年综合所得计算纳税:
  全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

问:中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,需要并入综合所得进行年度汇算吗?
  答:中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118 号)规定的,在 2021 年 12 月 31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得进行年度汇算。
  选择不并入当年综合所得的,以该笔收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
  应纳税额=年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励×月度适用税率-速算扣除数。

问:与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入如何计税?要并入综合所得吗?
  答:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

问:提前退休一次性收入个人所得税如何计算?需要进行年度汇算吗?
  答:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税,不需并入综合所得进行年度汇算。计算公式:
  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。

问:离退休人员取得返聘工资和奖金补贴如何计税?需要进行年度汇算吗?
  答:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。
  离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应在减除按《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。需要办理年度汇算的,按照规定办理年度汇算。

问:个人领取企业年金、职业年金如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?
  答:个人达到国家规定的退休年龄,按照规定领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得进行年度汇算,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。



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