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西税之声第三十五期

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2023-6-17 03:15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 北京西城税务
标题: 西税之声第三十五期
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMDE5NTkzMA==&mid=2653070187&idx=4&sn=ec0dbe2c08d3510a85eedc6d6bb22c07&chksm=813aaf5eb64d2648d3a2faa833707faf97311ceaa88807bac6f7f88726e05d102516285913ff#rd
作者:
发布时间: 2023-06-16 10:30
二维码: -

来源:北京西城税务
西税之声





操作指引
内容概述:
上期,小编给大家介绍了北京市2023年度各项社会保险(养老、失业、工伤、医疗、生育)与住房公积金(简称“五险一金”)的缴费工资合并申报的相关事宜及常见问题,本期小编带大家了解一下“五险一金”缴费工资网上申报操作流程,一起来学习吧~~~详细步骤请查看本期正文第一条。




社保缴费
内容概述:
换工作地,必须办理养老保险转移手续吗?
企业职工在省内流动就业的,不需要转移养老保险关系。
跨省流动就业或在机关事业单位与企业之间流动就业可办理转移接续手续。
根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。
因此,在领取待遇前,您均可办理转移接续,不影响新单位为您办理参保手续,也不会影响个人的社保权益哦!
办理养老保险转移需要回原工作地吗?
不用回原参保地,直接到新参保地的社保机构提出申请即可,也可以在网上办理养老保险关系转移接续。
可以登录国家社会保险公共服务平台申请养老保险关系转移
“掌上12333”APP以及与电子社保卡相关联的公众号和小程序也都提供转移申请服务。






实务辅导
内容概述:
2022年度汇算已经开始了,很多小伙伴对全年一次性奖金政策比较关注,为了帮助大家更好地掌握这一知识点,本期我们对此进行了专题梳理,一起来学习吧~
一、相关政策
1.什么是全年一次性奖金?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
小tips
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.居民取得全年一次性奖金,应该如何计算应纳税额?
《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率—速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第42号)规定:
《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
3.居民取得全年一次性奖金的计税办法,在一个纳税年度内,可以使用几次?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
4.企业雇员取得的半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖,应该如何计算应纳税额?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
二、案例解析
案例1:
张三2022年度全年工资30万元,奖金3万元(预扣预缴时已由扣缴单位选择单独计税方式申报),假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共5万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择:
一是将3万元奖金和30万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和5万元后,得到应纳税所得额22万元,按照综合所得年度税率表,应纳税220000×20%-16920=27080元;
二是将3万元奖金单独计税,奖金应纳税900元,30万元工资扣除6万元减除费用和5万元后,应纳税190000×20%-16920=21080元,合计应纳税21980元。
两种方式下,税额相差5100元,张三选择单独计税更划算。
案例2:
李四2022年度全年工资10万元,奖金6万元(预扣预缴时已由扣缴单位选择单独计税方式申报),假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共3万元。
在年度汇算时,李四若选择全年奖单独计税,奖金应纳税60000×10%-210=5790元,10万元工资扣除6万元减除费用和3万元后,应纳税10000×3%=300元,合计应纳税6090元;
若李四将奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和3万元后,应纳税70000×10%-2520=4480元。
因此,李四将奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
END

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