在线人数
989
Tax100会员
33786
搜索
本版
帖子
用户
注册
登录
帐号
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
设为首页
收藏本站
税百:专业税务资讯
国际税收讲解
各种证件
搜索
本版
帖子
用户
x
搜索
Tax100 税百
»
论坛
›
全网热点文章
›
省税务局公众号精选文章
›
云南
›
小税课堂 | 举例说明,水污染物环境保护税的计算
12366甬税有声|实际结算金额与签订合同所载金额不一致的情况下
中华人民共和国国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要(2016-2
哪些渠道可以办理2023个税年度汇算?需要提交哪些资料?一篇文章
《黑神话:悟空》何以“出道”即“神话”:税惠政策助大圣们取得
领证过年!这3项证书正在发放
各地最新最低工资标准出炉(截至2025年4月1日)
【全网最全】31个省市!残保金政策汇编及申
全网最全|2022年失业保险稳岗补贴政策汇总
2021年个税汇算容易出现哪些错误?税务总局
【全网最全】历史上最高规模退税减税!2022
查看:
294
|
回复:
0
小税课堂 | 举例说明,水污染物环境保护税的计算
[复制链接]
云南政策君
云南政策君
当前离线
积分
13246
1万
主题
1万
帖子
1万
积分
税界元老
税界元老, 积分 13246, 距离下一级还需 75642 积分
税界元老, 积分 13246, 距离下一级还需 75642 积分
积分
13246
发消息
2022-8-24 22:15:10
|
显示全部楼层
|
阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称:
保山税务
标题:
小税课堂 | 举例说明,水污染物环境保护税的计算
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzU1NjUyNjczMA==&mid=2247556824&idx=2&sn=00d49698f1b9a2fc6471bf6a8c385145&chksm=fbc1e33dccb66a2b0945272f72b641ae0c4242d44aa8b8629c9fdd7dfd61b9f656f6677b5509#rd
作者:
发布时间:
2022-08-23 17:03
二维码:
-
环境保护税
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依法缴纳环境保护税。
环境保护税的征税对象
环境保护税的征税对象为应税污染物。具体是指《中华人民共和国环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
计算公式
实行自动监测或监督性监测应税大气污染物和水污染物环境保护税的计算:
应纳税额=污染当量数×单位税额
污染当量数=排放量÷污染当量值(查表)=某月排放总量×浓度值÷污染当量值(查表)
举例说明
某制糖企业是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向自然河中排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。监测数据显示,2022年4月份,该排放口共排放污水50万吨(折合50万立方米),其中,含一类应税污染物浓度分别为:六价铬0.5 mg/L;总砷0.6 mg/L;总铅1.0 mg/L;总镍1.1 mg/L;总铍0.005 mg/L;总铬1.5 mg/L;二类应税污染物浓度分别为:总氰化物0.5 mg/L;硫化物0.025 mg/L;氨氮25 mg/L;氟化物10 mg/L。
那么该制糖企业4月份应当缴纳多少的环境保护税?(该企业所在省的水污染物税率为3.5元/污染当量,且该制糖企业4月份排放应税水污染物的浓度值全部低于国家和地方规定的污染物排放标准的百分之五十。)
解析:
一类污染物当量的计算:
1、六价铬污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.5÷1000000÷0.02 =12500(1kg=1000000mg)
2、总砷污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.6÷1000000÷0.02 =15000
3、总铅污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1÷1000000÷0.025 =20000
4、总镍污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1.1÷1000000÷0.025 =22000
5、总铍污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.005÷1000000÷0.01 =250
6、总铬污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1.5÷1000000÷0.04 =18750
一类污染物当量合计=由大到小前五项应税污染物污染当量数 =总镍当量+总铅当量+总铬当量+总砷当量+六价铬当量=22000+20000+18750+15000+12500=88250
二类污染物当量的计算:
1、总氰化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.5÷1000000÷0.05 =5000
2、硫化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.025÷1000000÷0.125 =100
3、氨氮污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×25÷1000000÷0.8 =15625
4、氟化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×10÷1000000÷0.5 =10000
二类污染物当量合计=由大到小前三项应税污染物污染当量数=氨氮当量+氟化物当量+总氰化物当量=15625+10000+5000 =30625
图示列表
该制糖企业4月份水污染物环境保护税应纳税额=(88250+30625)*3.5*50%=208031.25元
政策提示
1、《中华人民共和国环境保护税法》第九条第二款:每一排放口的应税水污染物,按照本法所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
2、《中华人民共和国环境保护税法》第十三条:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之三十的,减按百分之七十五征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之五十的,减按百分之五十征收环境保护税。
END
来源:保山税务
供稿:龙陵税务
推荐阅读
【梳理】软件企业和集成电路企业税费优惠政策指引
【梳理】“大众创业 万众创新”税费优惠政策指引
【梳理】小微企业、个体工商户税费优惠政策指引
【梳理】支持乡村振兴税费优惠政策指引
点分享
点收藏
点点赞
点在看
相关帖子
•
2000亿元专项再贷款支持煤炭清洁高效利用——金融业“做加法”支持碳减排
•
六个城市开展营商环境创新试点 百余项改革举措利企便民
•
营商环境创新试点:坚持把创新行政管理和服务方式作为重中之重
•
教育部有关负责人就《普通高等学校举办非学历教育管理规定(试行)》答记者问
•
关于《国家税务总局关于纳税信用评价与修复有关事项的公告》的政策解读
•
国常会审议通过“十四五”推进国家政务信息化规划
回复
使用道具
举报
返回列表
浏览过的版块
新疆
税收刊物
贵州
浙江
河北
江西
浙江
辽宁
福建
官方链接
中国人大网
中国政府网
发改委
国家税务总局
北京市税务局
天津市税务局
河北省税务局
山西省税务局
内蒙古税务局
辽宁省税务局
吉林省税务局
黑龙江税务局
上海市税务局
江苏省税务局
浙江省税务局
安徽省税务局
福建省税务局
山东省税务局
江西省税务局
河南省税务局
湖北省税务局
湖南省税务局
广东省税务局
广西税务总局
海南省税务局
重庆市税务局
四川省税务局
贵州省税务局
云南省税务局
西藏税务总局
甘肃省税务局
陕西省税务局
青海省税务局
宁夏税务总局
新疆税务总局
大连市税务局
宁波市税务局
厦门市税务局
青岛市税务局
深圳市税务局
友情链接
51社保
信用卡申请
Copyright © 2001-2013
Comsenz Inc.
Powered by
Discuz!
X3.4
京公网安备 11010802035448号
(
京ICP备19053597号-1,电话18600416813,邮箱1479971814@qq.com
)
了解
Tax100
创始人胡万军
优化与建议
隐私政策
快速回复
返回列表
返回顶部