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收到留抵退税后,附加税费如何处理?

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税界元老

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2022-5-17 01:00:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 天津南开税务
标题: 收到留抵退税后,附加税费如何处理?
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzUxNjEwNzE0MQ==&mid=2247605337&idx=1&sn=906424ef1240b12194d039be2e4ecfb9&chksm=f9af62b3ced8eba51f395dcefdb7db228e5abf58b779acf078fa2f4a2cf3ecd3d1987ced5f33#rd
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发布时间: 2022-05-16 14:34
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组合式税费政策实施以来,很多企业办理了增值税期末留抵退税,那么在收到留抵退税款后,相关附加税费该如何处理呢?
一、先来看看文件怎么说
1.财税〔2018〕80号:自2018年7月27日起,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税额。
2.财政部 税务总局公告2021年第28号:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致。
3.国家税务总局公告2021年第26号:纳税人自收到留抵退税额之日起,应当在下一个纳税申报期从城市维护建设税计税依据中扣除。留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城市维护建设税计税依据中扣除。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。对于增值税小规模纳税人更正、查补此前按照一般计税方法确定的城市维护建设税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额。
二、再来聊聊具体怎么算
某市区甲企业为增值税一般纳税人,2022年4月收到增值税留抵退税50万元,4月应纳增值税60万元,其中按照一般计税方法40万元,按照简易计税方法20万元;5月应纳增值税30万元,均为一般计税方法,那么甲企业在5月、6月申报期附加税费如何计算?
2022年5月
留抵退税额仅允许在按照一般计税方法确定的附加税费计税依据40万元中扣除,按照简易计税方法确定的20万元不可扣除,所以:
本期附加税费计税依据=(40-40)+20=20万元
应纳城建税=20×7%=1.4万元
应纳教育费附加=20×3%=0.6万元
应纳地方教育附加=20×2%=0.4万元
2022年6月
上月未扣完的余额=50-40=10万元结存至本月继续扣除,所以:
本期附加税费计税依据=30-10=20万元
应纳城建税=20×7%=1.4万元
应纳教育费附加=20×3%=0.6万元
应纳地方教育附加=20×2%=0.4万元
三、最后教教您该怎么做
收到留抵退税款的次月,在电子税务局中填写申报表时,增值税及附加税费申报表附列资料五(附加税费情况表)涉及栏次如下(图中红色方框所示区域):

点击图片查看大图
第8行“当期新增可用于扣除的留抵退税额”:填写本期经税务机关批准的上期留抵税额退税额。本栏等于《附列资料二》第 22 栏“上期留抵税额退税”。
第9行“上期结存可用于扣除的留抵退税额”:填写上期的“结转下期可用于扣除的留抵退税额”。
第10行“结转下期可用于扣除的留抵退税额”:填写本期扣除后剩余的增值税留抵退税额,结转下期可用于扣除的留抵退税额=当期新增可用于扣除的留抵退税额+上期结存可用于扣除的留抵退税额-留抵退税本期扣除额。
第4列“留抵退税本期扣除额”:填写本期因增值税留抵退税扣除的计税依据。
注意:以上数据均由电子税务局自动带出,您在填写申报表时,请与财务报表数据核实校对。



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来源:天津南开税务
编发:天津南开税务



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