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个人所得税延续优惠政策梳理
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发消息
2022-1-25 05:20:23
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省税务局公众号精选文章
公众号名称:
贵州税务
标题:
个人所得税延续优惠政策梳理
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA3NjYwMDU5MA==&mid=2652381251&idx=2&sn=fa059e7e701d9189845191d7b0929157&chksm=84b24422b3c5cd34e0fede6002717aa371840f71505919da438480af9afa5ed51575a10581d8#rd
作者:
发布时间:
2022-01-24 17:58
二维码:
-
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过年啦!
阿南已经在开始计划自己的新年购物大战了
给妈妈买件漂亮的大衣
给爸爸买瓶甘醇的好酒
给侄子、侄女准备红包
犒劳自己去做个马杀鸡
......
对了,对了
年货要买,年终奖金也要记得申报哦!
以前的优惠政策还能接着用
咱们一起来学习一下吧
全年一次性奖金的定义
根据国税发[2005]9号的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
为持续减轻个人所得税纳税人负担,缓解中低收入群体压力,财政部、税务总局制发了《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号 ):居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
阿南近期整理了一些大家常问的关于取得奖金怎么缴纳个人所得税的问题,大家一起来看一下看
一、2022年1月1日以后,单位发的全年一次性奖金还可以单独计税吗?
答:可以。根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号 )规定:居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
二、如果选择全年一次性奖金单独计税政策,应该怎么计算个税呢?
选择单独计税的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算应纳税额。
例如:
居民个人小刘2022年1月从单位取得2021年度全年绩效奖金48000元,选择单独计税方式,取得2022年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
1、确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
2、适用税率10%,速算扣除数210。
3、全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
4、综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
5、全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
三、如果我选择合并计税,应该如何计算呢?
如果选择合并计税,则与工资薪金一起并入综合所得适用综合所得税率表计算应纳税额。
例如:
居民个人小刘2022年1月从单位取得2021年度全年绩效奖金48000元,选择合并方式计税,取得2022年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
四、全年奖可以和综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,我选择哪种计税方式更划算呢?
答:在选择计税方式时,建议您根据自身情况,选择对您更为有利的计税方式。具体操作时,您可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,APP会自动计算出两种计税方法的应纳税额。
具体操作为:在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。
如预扣预缴时选择将全年一次性奖金并入工资薪金收入,那么次年办理年度汇算时不可以将该笔奖金从综合所得中分拆出来
除了和奖金相关的优惠政策继续延用
还有其他的优惠
一起再来复习一下吧!
上市公司股权激励单独计税优惠政策延续至2022年度
居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数
居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。
例如:
2022年1月,小张对上市公司1年前授予的股票期权行权,行权价每股6元,行权当日股票收盘价为每股10元;共行权6万股,行权时应缴纳个人所得税?
1、应纳税所得额=(10-6)*60000=240000元
2、根据综合所得个税税率表:超过144000元至300000元,税率为20%,速算扣除数为16920元,应纳个人所得税额=240000*20%-16920=31080元。
免于办理个人所得税综合所得汇算清缴优惠政策延续至2023年底
满足下列两种情况之一,可以享受免于汇算清缴政策:一是年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的;二是年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。
注意:居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的,不包括在免于办理汇算清缴补税的范围内。
例如:
1、张三2022年度全年收入11万元,假设年度累计预缴税款200元,全年应缴纳个人所得税620元,应补税420元。张三是否应该办理汇算清缴?
答:张三虽然补税金额超过400元,但年综合所得收入未超过12万,符合第一种情形,可免于汇算。
2、张三2022年度全年收入13万,假设年度累计预缴税款200元,全年应缴纳个人所得税500元,应补税300元。张三是否应办理汇算清缴?
答:张三虽然综合所得收入超过12万,但补税金额未超过400元,符合第二种情形,可免于汇算。
来源:黔南税务
编发:贵州省税务局纳税服务和宣传中心
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