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税收知识天天答|居民企业如何适用境外所得税收政策:境外缴纳税款的抵免问题

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税界元老

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2022-1-17 15:05:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 山东税务
标题: 税收知识天天答|居民企业如何适用境外所得税收政策:境外缴纳税款的抵免问题
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzI5OTA0NDEyNQ==&mid=2651010836&idx=1&sn=788393779c31475e38eb0b3e4abb33ce&chksm=f76b0b66c01c8270a6f9f514e131ec651f0c48e70dc5192c3dddec1a07ea9ffe05945d45b8ad#rd
作者:
发布时间: 2022-01-14 17:19
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我公司在境外A国、B国分别设立甲、乙子公司,2018年度甲公司应纳税所得额100万元人民币,A国企业所得税税率为10%,乙公司应纳税所得额200万元人民币,B国企业所得税税率为35%。2019年4月1日,甲、乙公司决定将税后利润分配回我公司(A、B两国没有扣缴预提所得税相关规定),请问如何就境外缴纳的税款进行抵免?
答:如不考虑你公司经营情况,你公司可以选择按国(地区)别分别计算来源于A国的抵免限额:(100+200)*25%*100/(100+200)=25万元人民币。因此,A国已缴纳的税款10万元人民币可以全部抵免。来源于B国的抵免限额:(100+200)*25%*200/(100+200)=50万元人民币。B国已缴纳的税款70万可以抵免50万,剩下的20万元人民币可在以后年度进行抵免。你公司也可以选择不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于A国和B国的抵免限额:(100+200)*25%*300/(100+200)=75万元人民币。A国和B国已缴纳的税款80万可以抵免75万,剩下的5万元人民币可在以后年度进行抵免。但上述方式一经选择,5年内不得改变。

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演播:国家税务总局济南市市中区税务局
编发:国家税务总局山东省税务局办公室
责编:韩晓琳
编审:桑 军

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