在线人数
1540
Tax100会员
33279
搜索
本版
帖子
用户
注册
登录
帐号
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
设为首页
收藏本站
税百:专业税务资讯
国际税收讲解
各种证件
搜索
本版
帖子
用户
x
搜索
Tax100 税百
»
论坛
›
全网热点文章
›
省税务局公众号精选文章
›
西藏
›
全年一次性奖金可单独计税政策延至2023年底
12366甬税有声|实际结算金额与签订合同所载金额不一致的情况下
哪些渠道可以办理2023个税年度汇算?需要提交哪些资料?一篇文章
中华人民共和国国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要(2016-2
《黑神话:悟空》何以“出道”即“神话”:税惠政策助大圣们取得
领证过年!这3项证书正在发放
国务院办公厅印发《重点省份分类加强政府投资项目管理办法(试行
【全网最全】31个省市!残保金政策汇编及申
全网最全|2022年失业保险稳岗补贴政策汇总
2021年个税汇算容易出现哪些错误?税务总局
【全网最全】历史上最高规模退税减税!2022
查看:
255
|
回复:
0
全年一次性奖金可单独计税政策延至2023年底
[复制链接]
西藏政策君
西藏政策君
当前离线
积分
6164
6145
主题
6146
帖子
6164
积分
税界元老
税界元老, 积分 6164, 距离下一级还需 82724 积分
税界元老, 积分 6164, 距离下一级还需 82724 积分
积分
6164
发消息
2022-1-8 05:15:30
|
显示全部楼层
|
阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称:
西藏税务
标题:
全年一次性奖金可单独计税政策延至2023年底
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5NDY2NjczMQ==&mid=2653189052&idx=3&sn=39f3a07e58f2ed7bf960268f86ce1031&chksm=bd5492388a231b2e5f4bd14cc9422985cffaf17c24aa86bba1a8fe8f27042da070197d4b3ebb#rd
作者:
发布时间:
2022-01-07 12:52
二维码:
-
年终奖政策延续啦!
— 你会选择哪种方式缴纳个税?—
12月29日,李克强总理主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。
会议决定,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延续至2023年底。
1
年终奖如何计算个税?
2023年12月31日之前,您依然有两种选择:一种是将年终奖纳入到当年综合所得申报个税;另一种是将年终奖除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。
2
举个例子
小颜是某企业员工,2022年取得的收入如下:每月工资8500元,年终奖金48000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定小颜无其他综合所得及减免税事项,小颜2022年该缴纳多少个人所得税呢?
方法一:单独计算纳税
1.确定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,按照月度税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
表1 月度税率表
2.计算全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元
3.不含全年一次性奖金的综合所得计税依据=8500*12-60000-2000*12-1000*12=6000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为3%,速算扣除数为0元
表2 综合所得税率表
4.计算除全年一次性奖金外的工资收入的应纳税额=6000*3%=180元
5.合起来应缴纳个人所得税=180+4590=4770元
方法二:并入综合所得
小颜2022年计税依据=8500*12+48000-60000-2000*12-1000*12=54000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为2520元
小颜2022年共计应纳个人所得税=54000*10%-2520=2880元
2880元小于4770元,所以小颜选择将全年一次性奖金并入综合所得的方式缴纳个税!
03
再举个例子
如果小颜每月工资11000元呢(其他条件不变)?又该选择哪种方法呢?拿起纸笔,和小编一起计算一下!
方法一:单独计算纳税
1.确定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,按照月度税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
表1 月度税率表
2.计算全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元
3.不含全年一次性奖金的综合所得计税依据=11000*12-60000-2000*12-1000*12=36000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为3%,速算扣除数为0元
表2 综合所得税率表
4.计算除全年一次性奖金外的工资收入的应纳税额=36000*3%=1080元
5.合起来应缴纳个人所得税=1080+4590=5670元
方法二:并入综合所得
小颜2022年计税依据=11000*12+48000-60000-2000*12-1000*12=84000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为2520元
小颜2022年共计应纳个人所得税=84000*10%-2520=5880元
5670元小于5880元,所以小颜这次选择将全年一次性奖金单独计算方式缴纳个税!
4
划重点
选择何种方法计算全年一次性奖金因人而异!
1
对部分中低收入者而言,将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得计算,可能无需缴税或者缴纳很少税款。
2
对部分高收入者而言,如单独适用全年一次性奖金政策,可能会适用更低档税率,进而降低税负。
注意!!!
当年内分别发放多笔符合条件的一次性奖金,只能选其中一笔作为全年一次性奖金申报。
你的全年一次性奖金该选哪种方法呢?
抓紧机会,拿起纸笔,自己计算一下吧!
来源:安徽税务
编发:西藏自治区税务局纳税服务和宣传中心
西藏税务
微信号|tibettax
新浪微博|xztax
相关帖子
•
2000亿元专项再贷款支持煤炭清洁高效利用——金融业“做加法”支持碳减排
•
六个城市开展营商环境创新试点 百余项改革举措利企便民
•
营商环境创新试点:坚持把创新行政管理和服务方式作为重中之重
•
教育部有关负责人就《普通高等学校举办非学历教育管理规定(试行)》答记者问
•
关于《国家税务总局关于纳税信用评价与修复有关事项的公告》的政策解读
•
国常会审议通过“十四五”推进国家政务信息化规划
回复
使用道具
举报
返回列表
浏览过的版块
广西
河南
河北
海南
法律法规
辽宁
浙江
山西
热点答疑
宁夏
官方链接
中国人大网
中国政府网
发改委
国家税务总局
北京市税务局
天津市税务局
河北省税务局
山西省税务局
内蒙古税务局
辽宁省税务局
吉林省税务局
黑龙江税务局
上海市税务局
江苏省税务局
浙江省税务局
安徽省税务局
福建省税务局
山东省税务局
江西省税务局
河南省税务局
湖北省税务局
湖南省税务局
广东省税务局
广西税务总局
海南省税务局
重庆市税务局
四川省税务局
贵州省税务局
云南省税务局
西藏税务总局
甘肃省税务局
陕西省税务局
青海省税务局
宁夏税务总局
新疆税务总局
大连市税务局
宁波市税务局
厦门市税务局
青岛市税务局
深圳市税务局
友情链接
51社保
信用卡申请
Copyright © 2001-2013
Comsenz Inc.
Powered by
Discuz!
X3.4
京公网安备 11010802035448号
(
京ICP备19053597号-1,电话18600416813,邮箱1479971814@qq.com
)
了解
Tax100
创始人胡万军
优化与建议
隐私政策
快速回复
返回列表
返回顶部