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【锦小税※案例讲解】购进农产品取得海关进口增值税专用缴款书如何申报抵扣?

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2021-11-12 00:30:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 锦州税务
标题: 【锦小税※案例讲解】购进农产品取得海关进口增值税专用缴款书如何申报抵扣?
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzIzMzM4ODE3Mw==&mid=2247514495&idx=5&sn=b47023ea26bc6f11d215d56d9e20f79a&chksm=e884989ddff3118b39a261e914693d594018eb3186db43e0978d383db9039a9ee1d2cede45fd#rd
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发布时间: 2021-11-11
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一般纳税人企业购进农产品,取得海关进口增值税专用缴款书,如何申报抵扣?今天小编举例告诉你。

购进农产品,按照海关进口增值税专用缴款书上注明的税额作为进项税额。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务、未分别核算的,统一以海关进口增值税专用缴款书上注明的税额为进项税额。
进项税额计算公式:
进项税额=买价×扣除率

案例解析
案例:某企业是增值税一般纳税人, 2021年10月进口一批水果,取得了一张9%的海关进口增值税专用缴款书,注明金额5000元,税额450元。

(1)若于12月全部用于生产水果罐头,水果罐头的税率为13%,企业应如何填写增值税纳税申报表?
解析:根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。
申报属期是10月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明的税额填报可抵扣进项税额:5000*9%=450(元),将填写增值税纳税申报表附表二第5栏。
申报属期是12月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明的金额*1%计算可抵扣进项税额:5000*1%=50(元),将填写增值税纳税申报表附表二第8a栏。

(2)若当月部分用于餐饮服务、部分用于生产水果罐头,未分别核算,应如何填写增值税纳税申报表?
解析:根据现行增值税政策规定,纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
申报属期是10月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明税额填报可抵扣进项税额,填写在增值税纳税申报表附表二第5栏。

-END-

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来源:厦门税务
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