在线人数
1410
Tax100会员
33116
搜索
本版
帖子
用户
注册
登录
帐号
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
设为首页
收藏本站
税百:专业税务资讯
国际税收讲解
各种证件
搜索
本版
帖子
用户
x
搜索
Tax100 税百
»
论坛
›
全网热点文章
›
省税务局公众号精选文章
›
上海
›
【实例分析】企业所得税汇算清缴中,跨地区经营汇总纳税 ...
12366甬税有声|实际结算金额与签订合同所载金额不一致的情况下
哪些渠道可以办理2023个税年度汇算?需要提交哪些资料?一篇文章
中华人民共和国国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要(2016-2
《黑神话:悟空》何以“出道”即“神话”:税惠政策助大圣们取得
领证过年!这3项证书正在发放
国务院办公厅印发《重点省份分类加强政府投资项目管理办法(试行
【全网最全】31个省市!残保金政策汇编及申
全网最全|2022年失业保险稳岗补贴政策汇总
2021年个税汇算容易出现哪些错误?税务总局
【全网最全】历史上最高规模退税减税!2022
查看:
380
|
回复:
1
【实例分析】企业所得税汇算清缴中,跨地区经营汇总纳税企业如何申报?
[复制链接]
上海政策君
上海政策君
当前离线
积分
34259
3万
主题
3万
帖子
3万
积分
税界元老
税界元老, 积分 34259, 距离下一级还需 54629 积分
税界元老, 积分 34259, 距离下一级还需 54629 积分
积分
34259
发消息
2021-5-31 13:35:23
|
显示全部楼层
|
阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称:
奉贤税务
标题:
【实例分析】企业所得税汇算清缴中,跨地区经营汇总纳税企业如何申报?
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5ODk3NDk2MQ==&mid=2650298871&idx=3&sn=6f76fdf579bdd141a5d20cc2bd80328d&chksm=bece7d6989b9f47fab4fb053714f02d48615f1c30e4d568a4587960fe0eb8e98246e18e0702c#rd
作者:
发布时间:
2021-05-31
二维码:
-
点击左上方
奉贤税务
关注我们
2020年度企业所得税汇算清缴接近尾声,跨地区经营汇总纳税企业有哪些需要重点关注的问题?总机构和分支机构如何计算、缴纳企业所得税?下面就和申税小微一起来了解一下吧!
敲黑板
汇总纳税企业实行
“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”
的企业所得税征收管理办法。
问题一
汇总纳税企业如何办理汇算清缴?
根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号,以下简称57号公告),汇总纳税企业应当
自年度终了之日起5个月内
,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照本办法规定的税款分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税应缴应退税款,
分别
由总机构和分支机构就地办理税款缴库或退库。
问题二
如何计算总分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款呢?
总机构按以下公式计算分摊税款:总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%
分支机构按以下公式计算分摊税款:所有分支机构分摊税款总额=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%
某分支机构分摊税款=所有分支机构分摊税款总额×该分支机构分摊比例。
举个例子
跨地区经营汇总纳税企业甲公司2020年度应纳税所得额为1000万元,总公司位于上海,在本市设立独立生产经营部门A,另在四川、广东分别设立了分支机构B、C。经三项因素计算,A部门分摊比例为0.4,B分支机构分摊比例为0.3,C分支机构分摊比例为0.3。其中,B分支机构适用西部大开发15%税率优惠政策,总机构、A部门和C分支机构适用税率均为25%。如何计算总公司和分公司分摊就地缴纳的企业所得税款呢?
第一步
总公司统一计算全部应纳税所得额1000万元
第二步
计算划分各公司应纳税所得额
总公司分摊所得额=1000×50%=500万元
A部门分摊应纳税所得额=1000×50%×0.4=200万元
B分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元
C分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元
第三步
计算不同税率地区的应纳所得税总额
总公司应纳所得税额=500×25%=125万元
A部门应纳所得税额=200×25%=50万元
B分公司应纳所得税额=150×15%=22.5万元
C分公司应纳所得税额=150×25%=37.5万元
甲公司2020年度应纳所得税总额=125+50+22.5+37.5=235万元,减免所得税额=150×10%=15万元
第四步
向总公司和分公司分摊就地缴纳的企业所得税款
总公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%=117.5万元
A部门分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.4=47万元
实际总公司分摊就地缴纳的企业所得税款=117.5+47=164.5万元
B公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.3=35.25万元
C公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.3=35.25万元
总分公司分别扣除已预缴的税款,就地办理税款缴库或者退库。
问题三
汇总纳税企业填报企业所得税年度纳税申报表要注意什么?
1.在企业所得税年度纳税申报基础信息表中,“
纳税申报企业类型
”栏次勾选跨地区经营企业类型代码。
2. 应填报
A109000
跨地区经营汇总纳税企业年度分摊企业所得税明细表、
A109010
企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表。
按照上述案例填报如下:
问题四
汇总纳税企业汇算清缴时需要报送哪些材料?
答:汇总纳税企业汇算清缴时,总机构应报送:
《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类,2017年版)》(国家税务总局公告2020 年第24 号修订版本)。
外省市总机构在沪二级分支机构报送:
1.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A 类,2018 年版)》(国家税务总局公告2020 年第12 号修订版本)。
2. 若纳税人为外省市总机构在沪二级分支机构,应报送经总机构所在地主管税务机关受理盖章的《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》(复印件)。
来源:上海税务
编发:奉贤区税务局纳税服务科
奉贤区税务局第四税务所
热点回顾
1
.
【春风行动】为您办实事 有事朝我说—奉贤税务暖心上线纳税人需求采集模块
2.【奉贤税务】酷炫!科技感满满!奉贤“智慧办税服务厅”让线上办税更智能、更便捷......
3.
【便民办税】看到我们请热情打招呼 “嗨!小贤”
4.
【奉贤税务】收到短信说未申报2020年度企业所得税汇算清缴,怎么办?
5.
【一问一答】不用打电话,12366高频问题解答(第一期)
点评
程国海
很明确
发表于 2021-5-31 14:24
相关帖子
•
2000亿元专项再贷款支持煤炭清洁高效利用——金融业“做加法”支持碳减排
•
六个城市开展营商环境创新试点 百余项改革举措利企便民
•
营商环境创新试点:坚持把创新行政管理和服务方式作为重中之重
•
教育部有关负责人就《普通高等学校举办非学历教育管理规定(试行)》答记者问
•
关于《国家税务总局关于纳税信用评价与修复有关事项的公告》的政策解读
•
国常会审议通过“十四五”推进国家政务信息化规划
回复
使用道具
举报
返回列表
浏览过的版块
产业政策
北京
西藏
福建
云南
上海
湖北
广东
四川
河北
官方链接
中国人大网
中国政府网
发改委
国家税务总局
北京市税务局
天津市税务局
河北省税务局
山西省税务局
内蒙古税务局
辽宁省税务局
吉林省税务局
黑龙江税务局
上海市税务局
江苏省税务局
浙江省税务局
安徽省税务局
福建省税务局
山东省税务局
江西省税务局
河南省税务局
湖北省税务局
湖南省税务局
广东省税务局
广西税务总局
海南省税务局
重庆市税务局
四川省税务局
贵州省税务局
云南省税务局
西藏税务总局
甘肃省税务局
陕西省税务局
青海省税务局
宁夏税务总局
新疆税务总局
大连市税务局
宁波市税务局
厦门市税务局
青岛市税务局
深圳市税务局
友情链接
51社保
信用卡申请
Copyright © 2001-2013
Comsenz Inc.
Powered by
Discuz!
X3.4
京公网安备 11010802035448号
(
京ICP备19053597号-1,电话18600416813,邮箱1479971814@qq.com
)
了解
Tax100
创始人胡万军
优化与建议
隐私政策
快速回复
返回列表
返回顶部