Tax100 税百

查看: 20|回复: 0

请问购买方为有统一信用代码的事业单位,销售方开具发票时需要填写其纳税人识别号码吗?

983

主题

1053

帖子

1491

积分

特级税友

Rank: 6Rank: 6

积分
1491
2021-5-1 10:01:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问购买方为有统一信用代码的事业单位,销售方开具发票时需要填写其纳税人识别号码吗?
回复

使用道具 举报

2635

主题

8221

帖子

8568

积分

税界元老

Rank: 8Rank: 8

积分
8568
2021-5-1 10:01:43 | 显示全部楼层
一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。”
二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十八条规定:“单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”
上述回复仅供参考。
回复

使用道具 举报

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4 ( 京ICP备19053597号-1,电话 18600416813,邮箱liwei03@51shebao.com ) 优化与建议
快速回复 返回列表 返回顶部