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[涉税交流] 8亿年终奖!股票年终奖为何如此受欢迎?

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2021-2-26 15:46:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
#库克获8亿元年终奖#

为何获得8亿年终奖?
      苹果CEO库克获8亿年终奖,库克上季度每秒让苹果挣1.8万,苹果的股东们表决同意了公司管理层的薪资奖励方案。据此方案,库克将得到100万股苹果股票的奖励,其中包括了33.3万受限股和最多66.6万绩效奖励股,这笔年终奖价值1.25亿美元(约合8亿人民币)
      股东大会上,库克进行了开会致辞。他表示,尽管2020年全球出现了疫情,但苹果仍取得了大丰收。第四季度在iPhone 12系列的助力下,苹果一度超越三星,成为全球销量最高的手机品牌,苹果手表、耳机销量也在飞速增长。
      2015年3月,蒂姆·库克已计划捐献其全部财富。按库克持有的苹果股份计算,他的净资产为1.2亿美元。2019年3月,在被特朗普称作“蒂姆-苹果”之后,蒂姆-库克在推特上正式将自己“改名”为蒂姆-苹果,2020年8月11日,库克身家超过10亿美元。
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苹果单季度营收远超预期

      财报显示,上个季度,苹果的单季度营收超出市场预期,首次突破千亿美元,同比增长21%,净利润也同比增长29%,达到222.4亿美元。这意味着什么呢?形象地解释,“如果你因为这个数字太过庞大而无感的话,请想象一下这样的场面:在苹果的银行账户中,每秒钟就会增加1.8万元人民币“
     今年2月Gartner发布的报告,2020年第四季度, 苹果公司智能手机出货量重回市场份额第一的位置,同比增长14.9%至7994万部,成功超越了三星。其他前五厂商依次为三星、小米、OPPO以及华为。
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      库克也因为年终奖被网友调侃“全球最强打工人”
运营天才库克
      蒂姆·库克(Timothy D. Cook), 1960年11月1日出生于美国阿拉巴马州,1982年,毕业于奥本大学工业工程专业。1988年,获得杜克大学企业管理硕士学位。曾在IBM供职12 年,负责PC部门在北美和拉美的制造和分销运作。1998年年初,库克进入苹果,任副总裁,主管苹果的电脑制造业务。2005年10月,库克出任苹果COO,负责销售、运营以及供应链,2011年8月起,库克正式接替史蒂夫·乔布斯担任苹果CEO。
      2014年12月9日,当选美国《时代》周刊“2014年度人物”候选人;12日,获评《金融时报》2014年度人物。2016年7月1日,耐克任命库克为首席独立董事。据国际金融报,现年60岁的库克在苹果公司已经服务超过20年,因为运营能力突出曾被称为“运营天才”。
那么,公司为何喜欢发股票作为年终奖呢?
       公司年终发股票,这也是将公司和员工利益捆绑的一种操作,但是如果公司不分红的话,可能股票价值就大打折扣,将股票作为年终奖发放,有税收优惠。
国家税务总局关于股权激励有关个人所得税问题的通知》(国税函﹝2009﹞461号规定,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。
一、股票增值权应纳税所得额的确定
      股票增值权某次行权应纳税所得额=(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数。
二、限制性股票应纳税所得额的确定 
      按照个人所得税法及其实施条例等有关规定,原则上应在限制性股票所有权归属于被激励对象时确认其限制性股票所得的应纳税所得额。被激励对象限制性股票应纳税所得额计算公式为:
      应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)
三、股权激励所得应纳税额的计算
        从2019年1月1日起至2021年12月31日,满足条件的应该按照财税﹝2018﹞164号第二条“关于上市公司股权激励的政策”规定计算纳税,即:
       应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数
        居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,在2021年12月31日前应合并计算纳税。

例1、股票增值权所得的个人所得税计算

  2019年1月,居民个人李某从其任职的某上市公司取得股票增值权10000股。根据该公司股权激励制度规定,李某在公司工作满一年后,可取的股票从年初到年末增值的现金奖励。假定该公司股票2019年初价为5元/股(2018年末收盘价),2019年收盘价为9元/股。李某在2020年1月底前收到了2019年度的股票增值权奖励40000.00元。
      Q&A:李某在取得股票增值权和增值权奖励时应缴纳的个人所得税是多少?
【解析】李某在取得股票增值权时,并无实际所得,故不存在缴纳个人所得税的问题。
  李某2020年1月取得股票增值权奖励40000.00应按照“工资、薪金所得”计算纳税,按照财税﹝2018﹞164号第二条“关于上市公司股权激励的政策”规定:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=40000.00×10%-2520=1480.00元。

例2、限制性股票所得的个人所得税计算
  2019年1月,居民个人陈某某从其任职的某上市公司取得限制性股票10000股,在取得限制性股票时支付了10000.00元,该批股票进行股票登记日的收盘价为6元/股。按照计划约定,2020年3月31日解禁5000股,假定当日收盘价为10元/股;2020年11月30日解禁剩下的5000股,假定收盘价为9元/股。
    Q&A:假定不考虑其他税费的情况下,陈某某限制性股票应缴纳的个人所得税?
【解析】陈某某取得限制性股票的2019年1月不产生纳税义务,因为限制性股票个人所得纳税义务发生时间是每一次股票解禁的日期。
  第一批股票解禁时(2020年3月31日),应纳税所得额=(6+10)÷2×5000-10000×(5000÷10000)=35000元,应纳税额=35000.00×3%-0=1050.00元。
  第二批股票解禁时(2020年11月30日),应纳税所得额=(6+9)÷2×5000-10000×(5000÷10000)=32500元。
  按照财税﹝2018﹞164号第二条“关于上市公司股权激励的政策”规定居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税。
  由于陈某某的限制性股票解禁都是在一个纳税年度内,因此,第二批股票解禁时,不能在单独计算纳税,必须要跟第一批解禁合并计算纳税。
  合并后的应纳税所得额=35000.00+32500.00=67500.00元
  合并后应纳税额=67500.00×10%-2520.00=4230.00元
  第二批股票解禁应补缴税款=4230.00-1050.00=3180.00元

上面是国内的缴税计算方法,库克作为美国人,在美国的该如何缴税呢?
      美国税务体系和中国相差很大
1、从收税种上来讲,美国有:个人所得税,企业所得税,社会保险税(social security),医疗保险税 (Medicare tax),消费税,赠与税,遗产税等等。即美国的个人所得税在美国税收来源中占有举足轻重的比例。而我们国家的税收主要来源是流转税,个人所得税所占比例很小。
2、从征收体制上讲,美国分为联邦税(Federal Tax),州税(State Tax)以及城市税(City Tax)  
      美国征税的时间和方式。  
1、在中国,涉及到个人层面最为关心的就是个人所得税。其中,与人民最为密切的就是工资薪金所得税务,也就是我们常说的薪金税。目前,我国是按月份,每个月自己的雇主(employer)去代扣代缴个人所得税。于是各位拿到的到手收入就是税后收入。我们可以理解为,中国的个税是按照月度进行申报的。
2、在美国,按照纳税年度去进行申报个人所得税。每个国家都有自己的纳税年度,美国则采用自然年度纳税(calendar year),也就是从1月1日到12月31日这个期间的收入、费用进行申报。那么一般来说它的征税截止日期是在次年的4月15日(遇到法定节假日则会顺延到下一个工作日)。换句话说您需要在2018年的4月15日之前把您的2017年的美国联邦税进行申报。所谓申报,是指您需要在4月15日将您的联邦税表(Form 1040 or Form 1040NR)电子申报,或者纸质邮寄申报给美国税务局。如果是邮寄申报,只要您的寄送当天邮戳日期显示4月15日即可。
美国税种类很多
  • 工资薪金所得(Wages)
  • 利息所得(Interest)
  • 股息红利所得(Dividends)
  • 州税或者城市的退税所得(Tax Refund)
  • 离婚补偿款所得(Alimony)
  • 商业经营所得(Business Income or Loss)
  • 资本利得(Capital Gain or loss)
  • 养老金所得(IRA Distributions)
  • 年金所得(Pensions and Annuities)
  • 房屋出租,特许权使用费,合伙制企业所得,小型企业所得,信托收益(Rental Real Estate, Royalties, Partnerships, S Corporations, Trusts, etc.)
  • 农业所得(Farm Income)
  • 失业补偿(Unemployment Compensation)
  • 其他所得(Other Income)

  • 那么,在美国奖金收入怎么纳税呢?
  • 对于大多数纳税者来说,美国国税局(IRS) 对奖金收入(包含年终奖)的纳税方法与一般的个人收入相同。国税局一般并不区分个人收入与奖金收入,如果要计算个人年终奖所得多少的话,可以通过两种方法。首先,按美国联邦收入税收制度,对奖金收入征收25%的税收。如果年终奖达100万美元以上,从超过100万美元的部分奖金中征收35%的税收,在不足100万美元的奖金中征收25%的税收。第二种方法则是个人可以将奖金所得与个人收入所得合并计算,然后根据总和来计算最终纳税多少。最终通过与最近经常性个人收入所得税相减,就可得出奖金税的多少。
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