Tax100 税百

查看: 15|回复: 1

境外企业无偿给境内企业提供服务要缴纳增值税吗?

27

主题

29

帖子

88

积分

实习版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
88
2021-2-23 16:02:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
境外企业无偿给境内企业提供服务要缴纳增值税吗?
回复

使用道具 举报

2

主题

360

帖子

439

积分

专家团队

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
439

Tax100人物

2021-2-23 16:02:17 | 显示全部楼层
财税(2016)36号附件1第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

境外企业给境内企业无偿提供服务的,需要视同销售(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)。

因此,除税法明确规定可以免税或不征税外,即便无偿服务也应缴纳增值税。

财税(2016)36号附件1第六条规定,中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

因此,如果境外企业在境内未设有经营机构的,应以接受服务的境内企业为扣缴义务人。
回复

使用道具 举报

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4 ( 京ICP备19053597号-1,电话 18600416813,邮箱liwei03@51shebao.com ) 优化与建议
快速回复 返回列表 返回顶部