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企业所得税汇算清缴攻略之一般收入的确认
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发消息
2021-2-3 01:45:10
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省税务局公众号精选文章
公众号名称:
鹰潭税务
标题:
企业所得税汇算清缴攻略之一般收入的确认
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA4NTg5NjU0OQ==&mid=2665291740&idx=1&sn=f4c10e50f9e2311224ff1761487b34ad&chksm=84f943d6b38ecac04d2b0d08054de1011b0a8319aac7372bf22ae0dce1bdd441fa34e871a6bf#rd
作者:
发布时间:
2021-02-02
二维码:
-
又到了一年一度的企业所得税汇算清缴期间,为了帮助纳税人更为便捷地完成2020年度汇算清缴申报,税小皖整理汇集了“汇算清缴攻略”,分篇为大家介绍汇算清缴中应该注意的事项,大家可以根据自身需要选择学习。
今天,让我们一起学习第一篇:一般收入的确认。
一 般 收 入 的 确 认
一
销售货物收入确认的一般规定
01|企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现
①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;
②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
③收入的金额能够可靠地计量;
④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
例
根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是( )
A、收入的金额能够可靠地计量
B、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
C、企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回
D、销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
(点击选项查看答案)
02|销售货物收入的确认时间
①销售商品采用
托收承付
方式的,在办妥托收手续时确认收入。
②销售商品采取
预收款方式
的,在发出商品时确认收入。
③销售商品
需要安装和检验
的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
④销售商品采用支付手续费方式
委托代销
的,在收到代销清单时确认收入。
二
提供劳务收入确认的一般规定
企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。
企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。
?提供劳务收入确认的时间:
①安装费。应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。
②宣传媒介的收费。在相关的广告或商业行为
出现于公众面前
时确认收入。广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
③软件费。为特定客户开发软件的收费,应根据开发的
完工进度
确认收入。
④服务费。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供
服务的期间
分期确认收入。
⑤艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费。在相关活动
发生时
确认收入。收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。
⑥会员费。
会籍会员费+所有其他商品服务另行收费的方式——
即时确认
收入
会籍会员费+免费或低价销售商品服务的方式——
受益期内分期确认收入
⑦特许权费。属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
⑧劳务费。长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动
发生时
确认收入。
三
转让财产收入
是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等取得的收入。
企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
四
股息、红利等权益性投资收益
除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
五
利息收入
按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
六
租金收入
按照
合同约定
的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,
分期均匀计入
相关年度收入。
七
特许权使用费收入
按照
合同约定
的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
八
接受捐赠收入
指的是在实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【案例分析】
某增值税一般纳税人2020年9月接受捐赠一批材料,取得捐赠方按市场价格开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.3万元;受赠方委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批材料运回企业,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费金额0.3万元。已知该企业适用25%的企业所得税税率,取得的相关发票均选择抵扣。
【解析】
受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:
受赠资产的价值
和由捐赠企业负担的
增值税
,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。
该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.3=11.3(万元)
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.3×25%=2.83(万元)
该批材料可抵扣进项税=1.3+0.3×9%=1.33(万元)
该批材料账面成本=10+0.3=10.3(万元)。
九
其他收入
是指企业取得的除上述规定收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
来源:安徽税务
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