Tax100 税百

  • 在线人数 1163
  • Tax100会员 33653
查看: 439|回复: 0

@打工人 你的年终奖get了吗?最划算个税计税攻略请收藏!

4万

主题

4万

帖子

4万

积分

税界元老

Rank: 8Rank: 8

积分
42409
2020-12-31 03:40:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 汕头税务
标题: @打工人 你的年终奖get了吗?最划算个税计税攻略请收藏!
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzIwNDc2MDMzMw==&mid=2247499697&idx=2&sn=91f0594b4eaf48b49a6611e6093cded2&chksm=97398bd3a04e02c5eae8194eda56022bdb70dd65d8f82c53075c7da7bc4d19a0c86a099aa5d7#rd
作者:
发布时间: 2020-12-30
二维码: -




发年终奖啦

元旦将至
年终奖它又要来了
但有时候出现年终奖“多发少得”
这是怎么回事呢?
  不用担心
小编在这里给你说说
全年一次性奖金怎么申报纳税
01
什么是全年一次性奖金
Law

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资

要点:采用全年一次性奖金计税方法,也包括年底双薪。使用该计税办法,应注意的前提是发放奖金的性质要符合全年一次性奖金的界定,是基于全年经济效益和对雇员全年工作业务的综合考核情况发放的
02
全年奖金如何计算缴税
Law

在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

(2)居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
文件依据:《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
三个案例教你明明白白“节税”
案例一
假设企业职工小王2020年每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2020年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式更优?
计算方式解析
01
选择一次性奖金单独计税
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
  
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
  
Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
  
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。
  
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。

02
选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。
  
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。
  
本案例中,两种计税方法的全年应纳税额相比较可以看出,全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳的个人所得税相对较少。
案例二
假设企业职工小王2020年每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2020年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式更优?
计算方式解析
01
选择全年一次性奖金单独计税
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。

Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。

年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。

全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+8280=12270元。

02
选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。

全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。

本案例中,将两种计税方法的全年应纳税额相比可以看出,小王选择将全年一次性奖金单独计税所缴纳的税额较少。

单独计税要注意“临界点”
案例三
BOSS说今年效益还行,给大家发36001元的年终奖。
计算方式解析
选择单独计税方法的情况下
假如BOSS给大家发36000元的年终奖,那么该笔奖金应缴纳个人所得税=36000*3%=1080元,到手34920元

如果给大伙发36001元的年终奖,那么该笔奖金应缴纳个税=36001*10%-210=3390.1元,到手32610.9元

奖金多1元,到手收入反而少了2309.1元。

类似的“临界点”还有144000元144001元300000元300001元等等,提醒各位打工人和老板注意。





1、当综合所得应纳税所得额为“负数”时,全年一次性奖金和综合所得合并计算,一定是最优。

2、当综合所得应纳税所得额等于零且综合所得和全年一次性奖金之和小于等于36000时,年终奖单独计算和并入综合所得算没有区别,无论二者如何组合,总的应纳税额不变。

3、当综合所得大于等于零,且综合所得和全年一次性奖金之和大于36000时,年终奖单独计算和并入综合所得算差别较大,要根据自身情况计算分析。

新年快乐
年终奖发了
新一年的大门也正在向我们开启
小编预祝大家新年快乐,万事如意
明年见~
  来源:国家税务总局汕头市税务局
编发:汕头市税务局纳税服务中心(税收宣传中心)





你点的每个在看,我都认真当成了喜欢
605_1609357211236.jpg
回复

使用道具 举报

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4 京公网安备 11010802035448号 ( 京ICP备19053597号-1,电话18600416813,邮箱1479971814@qq.com ) 了解Tax100创始人胡万军 优化与建议 隐私政策
快速回复 返回列表 返回顶部