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[涉税交流] 公司账面上有一辆汽车,现在转让给老板个人了,如何做账?如何纳税?

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2020-5-18 14:48:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司账面上有一辆汽车,现在转让给老板个人了,如何做账?如何纳税?



疑问
我一般纳税人公司账面上有一辆汽车(假设原值10万元,累计折旧8万元),现在按照1.13万元过户转让给老板个人了,如何做账?如何纳税?

答复
属于销售使用过的固定资产业务,通过“固定资产清理”科目来核算。

(1)转入清理
借:固定资产清理 2万元
累计折旧    8万元
贷:固定资产    10万元

(2)收到出售款
借:银行存款 1.13万元
贷:固定资产清理  1万元
    应交税费-应交增值税-销项税额 0.13万元

(3)结转清理账户
借:营业外支出    1万元
贷:固定资产清理  1万元
提醒

由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,需要按照适用税率征收增值税。目前增值税适用税率为13%。
因此你需要缴纳增值税销项税=1.13万元/1.13*13%=0.13万元

注意1:
你公司属于一般纳税人购进车辆时已经抵扣了增值税,因此销售的旧车不得享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。

注意2:
若是你公司当时购进车辆时为小规模纳税人,后来被认定为一般纳税人后销售旧车的,则可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。

注意3:
若是你公司销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的汽车,属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,则也可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。

注意4:
由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,跟正常销售货物一样,既可以开具13%的增值税专用发票,也可以开具13%的增值税普通发票,对于不需要发票的个人客户,也应做无票收入来进行纳税处理。


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