在线人数
978
Tax100会员
32509
搜索
本版
帖子
用户
注册
登录
帐号
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
设为首页
收藏本站
税百:专业税务资讯
国际税收讲解
各种证件
搜索
本版
帖子
用户
x
搜索
Tax100 税百
»
论坛
›
全网热点文章
›
省税务局公众号精选文章
›
重庆
›
举例说明 | 年终奖少缴税,选择哪种计税方式?
12366甬税有声|实际结算金额与签订合同所载金额不一致的情况下
中华人民共和国国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要(2016-2
哪些渠道可以办理2023个税年度汇算?需要提交哪些资料?一篇文章
国务院办公厅印发《重点省份分类加强政府投资项目管理办法(试行
河北省第十三届人民代表大会常务委员会第133号|河北省退役军人保
领证过年!这3项证书正在发放
【全网最全】31个省市!残保金政策汇编及申
全网最全|2022年失业保险稳岗补贴政策汇总
2021年个税汇算容易出现哪些错误?税务总局
【全网最全】历史上最高规模退税减税!2022
查看:
228
|
回复:
0
举例说明 | 年终奖少缴税,选择哪种计税方式?
[复制链接]
重庆政策君
重庆政策君
当前离线
积分
5206
5124
主题
5154
帖子
5206
积分
税界元老
税界元老, 积分 5206, 距离下一级还需 83682 积分
税界元老, 积分 5206, 距离下一级还需 83682 积分
积分
5206
发消息
2024-2-6 06:35:11
|
显示全部楼层
|
阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称:
重庆税务
标题:
举例说明 | 年终奖少缴税,选择哪种计税方式?
原文链接:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA4Mzk4MzM0MA==&mid=2684324421&idx=1&sn=8f1dfcbb09c8dcaf8b02e12b35cf6916&chksm=85e504c6b2928dd019e1a712bddfc778be144265227931f72d1ea494b904b3e374856dc99071#rd
作者:
发布时间:
2024-02-05 11:32
二维码:
-
年终奖到手
选择哪种计税方式更划算
往下看
一
什么是年终奖?
我们俗称的年终奖,指的是全年一次性奖金,即行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二
如何计算纳税?
方法一:并入综合所得计算纳税
将全年一次性奖金并入当年综合所得,合计数按照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,合并计算纳税。
计算公式:
综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-捐赠}×适用税率-速算扣除数
方法二:单独计算纳税
根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)规定,2027年12月31日之前,居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
注意:
一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计税办法只允许采用一次。
个人所得税APP
不会计算也没关系,在办理个税年度汇算时,您可以登录
个人所得税APP
,依次点击
【服务】-【综合所得年度汇算】
,在“
收入和税前扣除
”界面,点击“
工资薪金
”栏右侧提示框,选择
全年一次性奖金计税方式
,系统会自动计算出两种计税方式下的应退(补)税额,比较一下,哪种划算选哪种即可。
三
举例说明
例1:
小周全年工资120000元,年终奖60000元,“三险一金”等专项扣除、专项附加扣除全年合计扣除30000元,可享受减除费用60000元。
1.若选择并入综合所得计算纳税:
将年终奖60000元和工资120000元合并计税,扣除减除费用60000元和其他扣除30000元。
应纳税所得额=60000+120000-60000-30000=90000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。
全年应缴纳个人所得税=90000×10%-2520=6480元。
2.若选择单独计算纳税:
(1)计算年终奖应纳税额:
全年一次性奖金收入除以12个月=60000÷12=5000元,适用税率为10%,速算扣除数为210。
年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790元。
(2)计算其他综合所得应纳税额:
120000元工资扣除减除费用60000元和其他扣除30000元后,应纳税所得额=30000元,适用税率为3%,速算扣除数为0。
其他综合所得应纳税额=30000×3%-0=900元。
(3)全年应缴纳的个人所得税税额=年终奖应纳税额+其他综合所得应纳税额=5790+900=6690元。
对比可知,小周并入综合所得计算纳税需要缴纳个税6480元,单独计算纳税需要缴纳个税6690元。由此可见,对小周来说,选择并入综合所得计算纳税更划算一些。
例2:
小王全年工资200000元,年终奖50000元,“三险一金”等专项扣除、专项附加扣除全年合计扣除30000元,可享受减除费用60000元。
1.若选择并入综合所得计算纳税:
将年终奖50000元和工资200000元合并计税,扣除减除费用60000元和其他扣除30000元后。
应纳税所得额=50000+200000-60000-30000=160000元,适用税率为20%,速算扣除数为16920。
全年应缴纳个人所得税=160000×20%-16920=15080元。
2.若选择单独计算纳税:
(1)计算年终奖应纳税额:
全年一次性奖金收入除以12个月=50000÷12=4166.67元,适用税率为10%,速算扣除数为210。那么年终奖应纳税额=50000×10%-210=4790元。
(2)计算其他综合所得应纳税额:
200000元工资扣除减除费用60000元和其他扣除30000元后。
应纳税所得额=200000-60000-30000=110000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。
其他综合所得应纳税额=110000×10%-2520=8480元。
全年应缴纳的个人所得税税额=年终奖应纳税额+其他综合所得应纳税额=4790+8480=13270元。
对比可知,小王并入综合所得计算纳税需要缴纳个税15080元,单独计算纳税需要缴纳个税13270元。由此可见,对小王来说,选择单独计算纳税更划算一些。
温馨提示:
由于每个人工资薪金数额及构成不同,因此选择哪种计税方式更划算也因人而异,需要具体分析,根据实际情况选择最划算的计税方式。
来源:重庆税务
制作:南川税务
相关帖子
•
2000亿元专项再贷款支持煤炭清洁高效利用——金融业“做加法”支持碳减排
•
六个城市开展营商环境创新试点 百余项改革举措利企便民
•
营商环境创新试点:坚持把创新行政管理和服务方式作为重中之重
•
教育部有关负责人就《普通高等学校举办非学历教育管理规定(试行)》答记者问
•
关于《国家税务总局关于纳税信用评价与修复有关事项的公告》的政策解读
•
国常会审议通过“十四五”推进国家政务信息化规划
回复
使用道具
举报
返回列表
浏览过的版块
吉林
财税大数据
热门行业
人社政策
专家专栏
官方链接
中国人大网
中国政府网
发改委
国家税务总局
北京市税务局
天津市税务局
河北省税务局
山西省税务局
内蒙古税务局
辽宁省税务局
吉林省税务局
黑龙江税务局
上海市税务局
江苏省税务局
浙江省税务局
安徽省税务局
福建省税务局
山东省税务局
江西省税务局
河南省税务局
湖北省税务局
湖南省税务局
广东省税务局
广西税务总局
海南省税务局
重庆市税务局
四川省税务局
贵州省税务局
云南省税务局
西藏税务总局
甘肃省税务局
陕西省税务局
青海省税务局
宁夏税务总局
新疆税务总局
大连市税务局
宁波市税务局
厦门市税务局
青岛市税务局
深圳市税务局
友情链接
51社保
信用卡申请
Copyright © 2001-2013
Comsenz Inc.
Powered by
Discuz!
X3.4
京公网安备 11010802035448号
(
京ICP备19053597号-1,电话18600416813,邮箱1479971814@qq.com
)
了解
Tax100
创始人胡万军
优化与建议
隐私政策
快速回复
返回列表
返回顶部