Tax100 税百

查看: 17|回复: 0

[个人所得税] 如果自然人是直接提交专项扣除材料给分局,那么分局会把资料再传给扣缴义务人吗?

962

主题

963

帖子

903

积分

三级税友

Rank: 4

积分
903
2021-7-22 10:34:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
如果自然人是直接提交专项扣除材料给分局,那么分局会把资料再传给扣缴义务人吗?



回复

使用道具 举报

3073

主题

8640

帖子

9071

积分

税界元老

Rank: 8Rank: 8

积分
9071
2021-7-22 10:34:15 | 显示全部楼层
根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十九条,纳税人可以采取多种形式向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。纳税人既可以选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除,也可以选择年度终了后向税务机关办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除。直接在税务机关办理专项附加扣除的,税务机关不会再告知扣缴义务人相关个人专项附加扣除信息。
回复

使用道具 举报

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4 京公网安备 11010802035448号 ( 京ICP备19053597号-1,电话 18600416813,邮箱liwei03@51shebao.com ) 优化与建议
快速回复 返回列表 返回顶部