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李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
解析:
(一)预扣预缴
1、工资薪金所得预扣预缴计算
①2019年1月:
1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元
2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
②2019年2月:
2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。
2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元
2019年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
③2019年3月:
3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。
3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元
2019年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表
2019年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)
月份
| 工资薪金收入
| 费用扣除标准
| 专项扣除
| 专项附加扣除
| 应纳税所得额
| 税率
| 速算扣除数
| 累计应纳税额
| 当月应纳税额
| 1月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
| 5500
| 3%
| 0
| 165
| 165
| 2月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
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| 累计
| 32000
| 10000
| 5000
| 6000
| 11000
| 3%
| 0
| 330
| 165
| 3月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 48000
| 15000
| 7500
| 9000
| 16500
| 3%
| 0
| 495
| 165
| 4月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 64000
| 20000
| 10000
| 12000
| 22000
| 3%
| 0
| 660
| 165
| 5月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
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|
| 累计
| 80000
| 25000
| 12500
| 15000
| 27500
| 3%
| 0
| 825
| 165
| 6月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 96000
| 30000
| 15000
| 18000
| 33000
| 3%
| 0
| 990
| 165
| 7月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 112000
| 35000
| 17500
| 21000
| 38500
| 10%
| 2520
| 1330
| 340
| 8月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 128000
| 40000
| 20000
| 24000
| 44000
| 10%
| 2520
| 1880
| 550
| 9月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 144000
| 45000
| 22500
| 27000
| 49500
| 10%
| 2520
| 2430
| 550
| 10月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
|
|
| 累计
| 160000
| 50000
| 25000
| 30000
| 55000
| 10%
| 2520
| 2980
| 550
| 11月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
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|
| 累计
| 176000
| 55000
| 27500
| 33000
| 60500
| 10%
| 2520
| 3530
| 550
| 12月
| 16000
| 5000
| 2500
| 3000
|
|
|
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|
| 累计
| 192000
| 60000
| 30000
| 36000
| 66000
| 10%
| 2520
| 4080
| 550
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2、其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算
①2019年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元
稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元
稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元
李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。
②2019年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元
特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元
特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元
李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税240元。
(二)汇算清缴:
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,
汇算清缴应退税额3136元。 |
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