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个人所得税计算案例

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个人所得税计算案例
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2020-10-31 10:02:28 | 显示全部楼层
李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
解析:
(一)预扣预缴
1、工资薪金所得预扣预缴计算
①2019年1月:
  1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。
  1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元
  2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
②2019年2月:
  2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。
  2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元
  2019年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
③2019年3月:
  3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。
  3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元
  2019年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
  按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表
  2019年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)
  
月份
工资薪金收入
费用扣除标准
专项扣除
专项附加扣除
应纳税所得额
税率
速算扣除数
累计应纳税额
当月应纳税额
1月
16000
5000
2500
3000
5500
3%
0
165
165
2月
16000
5000
2500
3000





累计
32000
10000
5000
6000
11000
3%
0
330
165
3月
16000
5000
2500
3000





累计
48000
15000
7500
9000
16500
3%
0
495
165
4月
16000
5000
2500
3000





累计
64000
20000
10000
12000
22000
3%
0
660
165
5月
16000
5000
2500
3000





累计
80000
25000
12500
15000
27500
3%
0
825
165
6月
16000
5000
2500
3000





累计
96000
30000
15000
18000
33000
3%
0
990
165
7月
16000
5000
2500
3000





累计
112000
35000
17500
21000
38500
10%
2520
1330
340
8月
16000
5000
2500
3000





累计
128000
40000
20000
24000
44000
10%
2520
1880
550
9月
16000
5000
2500
3000





累计
144000
45000
22500
27000
49500
10%
2520
2430
550
10月
16000
5000
2500
3000





累计
160000
50000
25000
30000
55000
10%
2520
2980
550
11月
16000
5000
2500
3000





累计
176000
55000
27500
33000
60500
10%
2520
3530
550
12月
16000
5000
2500
3000





累计
192000
60000
30000
36000
66000
10%
2520
4080
550

2、其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算
①2019年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元
  劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元
  劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元
  稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元
  稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元
  李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。
②2019年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元
  劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元
  劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元
  特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元
  特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元
  李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税240元。
(二)汇算清缴:
  年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
  综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
  应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
  预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
  年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,
  汇算清缴应退税额3136元。
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