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速看:全年一次性奖金优惠算法!你想知道的,这里都有↓↓↓

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税界元老

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2022-1-13 05:15:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 贵阳税务
标题: 速看:全年一次性奖金优惠算法!你想知道的,这里都有↓↓↓
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAxMzY4NjQ4MA==&mid=2650563122&idx=4&sn=65e2a63410594a9867f2a514ba305308&chksm=8396018db4e1889bb91ac30c56b2b9f162055856eacd13e80bf96053714c6d558f74e7df9daa#rd
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发布时间: 2022-01-12 20:41
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全年一次性奖金优惠算法!
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马上就要过年了!
年终到了!大家最期待的假期要来了!
而且,年终奖的发放也牵动着不少“搬砖人”的心!
为了减轻个人所得税的负担,国家近期发放了税收优惠“大红包”。国务院总理李克强2021年12月29日主持召开国务院常务会议,会议决定将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策延续至2023年底。
  
根据财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
全年一次性奖金优惠算法你真的懂吗?
采用不同的计税方式结果也会不相同
你想知道的,贵阳税务带你一探究竟
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什么是全年一次性奖金?

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
选择全年一次性奖金单独计税政策,如何计算?

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,选择单独计税时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算应纳税额。

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
举例1:小张年底取得奖金4.2万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,首先,用42000元除以12个月得出3500元;其次,从综合所得月度税率表中,查找3500元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即42000×10%-210=3990元,小张的全年一次性奖金应纳税3990元。
全年一次性奖金可以和综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,选择哪种计税方式更划算?

全年一次性奖金是否并入综合所得对不同收入的纳税人影响各不相同,建议您在进行综合所得年度汇算清缴时,视情况选择计税方式。具体操作时,您可以登录手机个人所得税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个人所得税APP会自动算出结果,您进行比较后再进行选择就可以了。
举例2:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。
举例3:小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年一次性奖金单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
如果已经选择单独计税,如何操作才能改为合并计税?

可以在办理个税年度汇算时,通过手机个人所得税APP实现,具体操作是:在申报表“工资薪金”项目下的“奖金计税方式选择”中可以进行选择。
什么情况下可以享受综合所得免予汇算清缴政策?

根据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部 税务总局公告2019年第94号)的规定,居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。
如何知道自己是否符合免予办理综合所得年度汇算的条件?

最直观便捷的方法是,年度汇算开始后,您可以登录手机个人所得税APP,点击“办理综合所得年度汇算”,根据引导查验、确认或补充完善您的综合所得收入和扣除情况,系统可帮助您计算年度预缴税款与应纳税款的差额。全年收入不超过12万元、补税金额不超过400元的、预缴税额与年度应纳税额一致的,只要符合其中一项,均无需办理年度汇算。
  当然,如果预缴税款多于应纳税款需要退税的,您可以申请退税;如果年收入12万元以上且补税金额大于400元,则须办理年度汇算补税。
温馨提示:
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,将全年一次性奖金单独计算纳税的计税办法只允许采用一次。
部分单位在2021年1月1日以来,已经采取过此方法缴纳个人所得税的,在2021年度就不能再采用此方法。
你的全年一次性奖金
该采用哪一种计税方式呢
???
快打开手机个人所得税APP看一看
跟着上面说的方法,对照下面两个税率表算一算


供稿:南明区税务局 樊祥玉/贵阳市税务局 纳税服务科
审核:贵阳市税务局个人所得税科、纳服(税宣)中心
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