鸠e办丨关于个人所得税劳务报酬所得,这些问题您知道嘛?
http://file.tax100.com/o/202304/21/155_1682089820695.png?width=246&size=867http://file.tax100.com/o/202304/21/490_1682089820865.png?width=246&size=867
http://file.tax100.com/o/202304/21/244_1682089821044.png?width=507&size=1046
鸠e办
个人所得税劳务报酬所得
那些事儿
为方便纳税人办理个人所得税年度汇算清缴,本期“鸠e办”推出个人所得税劳务报酬所得答疑,一起来看看吧!
01
http://file.tax100.com/o/202304/21/181_1682089821194.jpg?width=334&size=14225
纳税人
什么是劳务报酬所得?
鸠e办
http://file.tax100.com/o/202304/21/117_1682089821468.jpg?width=750&size=62204
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
鸠e办小课堂
劳务报酬与工资、薪金的区别是什么?
一般来讲,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得,存在雇佣与被雇佣的关系,如,个人从事的由他人指定、安排并接受管理的劳动、工作,或服务于行政、事业、企业单位。而劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,不存在雇佣与被雇佣的关系。
02
http://file.tax100.com/o/202304/21/825_1682089821674.jpg?width=334&size=14225
纳税人
居民个人2022年度只取得劳务报酬所得,需要办理个税年度汇算吗?
鸠e办
http://file.tax100.com/o/202304/21/143_1682089821871.jpg?width=750&size=62103
根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)符合下列情形之一的,纳税人需办理汇算:
(一)已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;
(二)2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。
因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成2022年少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理汇算。
鸠e办温馨提示
http://file.tax100.com/o/202304/21/751_1682089822133.jpg?width=1080&size=64025
综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项,因此,若符合公告列示需要办理汇算的情形,即使当年度只取得劳务报酬所得,也需要办理年度汇算。
03
http://file.tax100.com/o/202304/21/923_1682089822346.jpg?width=334&size=14225
纳税人
个人取得劳务报酬所得应如何计算个税?
鸠e办
http://file.tax100.com/o/202304/21/614_1682089822484.jpg?width=750&size=62103
取得劳务报酬所得在计算个税时,预扣预缴环节与年度汇算清缴环节有所不同哦,下面请听详细讲解。
01
预扣预缴环节
按照《个人所得税法》规定,向个人支付所得的单位和个人为扣缴义务人。扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应按照以下方法按次或者按月预扣预缴:
劳务报酬所得以每次收入减除一定费用后的余额为收入额,以每次收入额为应纳税所得额。若每次收入不超过4000元,减除费用按800元计算;若每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。以应纳税所得额适用《个人所得税预扣率表二——居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用》计算应预扣预缴的个税。
http://file.tax100.com/o/202304/21/554_1682089822647.png?width=767&size=15832
鸠e办小课堂
劳务报酬所得的纳税次数怎么算?
劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
举个例子
居民个人小李在A机构兼职某次应得劳务报酬5600元,那么A机构应为其预扣预缴的个税是多少呢?
【劳务报酬所得收入额】
5600-5600*20%=4480元
【确定适用税率和速算扣除数】
4480元适用税率表预扣率20%,速算扣除数0
【预扣预缴个人所得税额】
所以应预扣预缴个税4480*20%-0=896元。小李实际取得的劳务报酬为5600-896=4704元。
http://file.tax100.com/o/202304/21/844_1682089822854.jpg?width=1080&size=64025
http://file.tax100.com/o/202304/21/785_1682089823544.jpg?width=750&size=62103
鸠e办温馨提示
1.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以一个月取得的收入为一次,按照累计预扣法预扣税款。以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本(按照收入额的25%计算)以及附加税费后,并入综合所得,计算缴纳个人所得税。
2.正在接受全日制学历教育的学生因实习确定劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。
02
年度汇算环节
年度终了后,居民个人需要汇总全年取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(见个人所得税税率表一),计算最终应纳税额,再减去年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额
鸠e办温馨提示
http://file.tax100.com/o/202304/21/901_1682089823716.jpg?width=1080&size=64025
汇算不涉及纳税人的财产租赁等分类所得,以及按规定不并入综合所得计算纳税的所得。
http://file.tax100.com/o/202304/21/150_1682089823937.png?width=775&size=26075
举个例子
2022年居民个人小李在A机构兼职,合计取得劳务报酬所得90000元,按规定由A机构预扣预缴个税合计14400元。当年没有其他综合所得收入,也没有三险一金、专项附加扣除等各项扣除,则2022年度汇算时小李应补或应退多少钱?
http://file.tax100.com/o/202304/21/937_1682089824214.jpg?width=1080&size=64025
http://file.tax100.com/o/202304/21/215_1682089824429.jpg?width=750&size=62103
【全年劳务报酬所得收入额】90000-90000*20%=72000元
【全年综合所得应纳税所得额】
72000-60000=12000元
【确定适用税率和速算扣除数】
12000元适用税率表一的税率3%,速算扣除数为0
【年度综合所得应纳税额】12000*3%-0=360元
【年度汇算应补或应退税额】360-14400=-14040元,则小李在个税汇算时应退个税14040元。
04
http://file.tax100.com/o/202304/21/986_1682089824619.jpg?width=334&size=14225
纳税人
2022年我在A机构兼职,A机构每月支付劳务报酬5600元,月底凭发票结账,请问我该如何代开发票,代开发票时需不需要缴纳个税呢?
鸠e办
http://file.tax100.com/o/202304/21/222_1682089824762.jpg?width=750&size=62103
您可登录税务局网站或者到办税厅申请代开增值税普通发票。根据相关规定,取得劳务报酬所得在代开发票时不再附带征收个税,由支付方依法代扣代缴,并在发票备注栏备注,所以取得劳务报酬所得在代开发票环节不需要缴纳个税。
05
http://file.tax100.com/o/202304/21/831_1682089824966.jpg?width=334&size=14225
纳税人
非居民个人取得劳务报酬所得的处理与居民个人有什么不同吗?
鸠e办
http://file.tax100.com/o/202304/21/684_1682089825109.jpg?width=750&size=62103
非居民个人无需进行个税汇算,达到居民条件的,需在年度终了后办理个税汇算。非居民个人取得来源于境内的劳务报酬所得,同样以每次收入减除费用后的余额为收入额,以每次收入额为应纳税所得额,但是与居民个人不同,非居民个人适用月度税率表(个人所得税税率表三)计算应纳税所得额。
http://file.tax100.com/o/202304/21/308_1682089825266.png?width=728&size=27071
举个例子
非居民个人杰克在机构兼职某次应得劳务报酬5600元,则该机构应为其预扣预缴的个税是:5600-5600*20%=4480元,适用税率表税率10%,速算扣除数210,所以该单位应为外籍个人杰克预扣预缴个税4480*10%-210=238元。
http://file.tax100.com/o/202304/21/854_1682089825468.jpg?width=1080&size=64025
END
来源:国家税务总局芜湖市鸠江区税务局
审核:芜湖市税务局个人所得税科
编发:芜湖市税务局纳税服务中心(税收宣传中心)
http://file.tax100.com/o/202304/21/455_1682089825666.gif?width=900&size=130452
页:
[1]