小税课堂 | 举例说明,水污染物环境保护税的计算
http://file.tax100.com/o/202208/24/893_1661350505343.gif?width=542&size=1073032http://file.tax100.com/o/202208/24/167_1661350505984.jpg?width=493&size=25416
环境保护税
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依法缴纳环境保护税。
环境保护税的征税对象
环境保护税的征税对象为应税污染物。具体是指《中华人民共和国环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
计算公式
实行自动监测或监督性监测应税大气污染物和水污染物环境保护税的计算:
应纳税额=污染当量数×单位税额
污染当量数=排放量÷污染当量值(查表)=某月排放总量×浓度值÷污染当量值(查表)
http://file.tax100.com/o/202208/24/866_1661350506309.png?width=1080&size=63433
举例说明
某制糖企业是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向自然河中排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。监测数据显示,2022年4月份,该排放口共排放污水50万吨(折合50万立方米),其中,含一类应税污染物浓度分别为:六价铬0.5 mg/L;总砷0.6 mg/L;总铅1.0 mg/L;总镍1.1 mg/L;总铍0.005 mg/L;总铬1.5 mg/L;二类应税污染物浓度分别为:总氰化物0.5 mg/L;硫化物0.025 mg/L;氨氮25 mg/L;氟化物10 mg/L。
那么该制糖企业4月份应当缴纳多少的环境保护税?(该企业所在省的水污染物税率为3.5元/污染当量,且该制糖企业4月份排放应税水污染物的浓度值全部低于国家和地方规定的污染物排放标准的百分之五十。)
解析:
一类污染物当量的计算:
1、六价铬污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.5÷1000000÷0.02 =12500(1kg=1000000mg)
2、总砷污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.6÷1000000÷0.02 =15000
3、总铅污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1÷1000000÷0.025 =20000
4、总镍污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1.1÷1000000÷0.025 =22000
5、总铍污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.005÷1000000÷0.01 =250
6、总铬污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×1.5÷1000000÷0.04 =18750
一类污染物当量合计=由大到小前五项应税污染物污染当量数 =总镍当量+总铅当量+总铬当量+总砷当量+六价铬当量=22000+20000+18750+15000+12500=88250
二类污染物当量的计算:
1、总氰化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.5÷1000000÷0.05 =5000
2、硫化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×0.025÷1000000÷0.125 =100
3、氨氮污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×25÷1000000÷0.8 =15625
4、氟化物污染当量=4月份排放总量×浓度值÷当量值=500000000×10÷1000000÷0.5 =10000
二类污染物当量合计=由大到小前三项应税污染物污染当量数=氨氮当量+氟化物当量+总氰化物当量=15625+10000+5000 =30625
http://file.tax100.com/o/202208/24/465_1661350506709.png?width=1080&size=12362
图示列表
http://file.tax100.com/o/202208/24/689_1661350506920.jpg?width=651&size=69172
http://file.tax100.com/o/202208/24/689_1661350507294.png?width=1080&size=12362
该制糖企业4月份水污染物环境保护税应纳税额=(88250+30625)*3.5*50%=208031.25元
政策提示
1、《中华人民共和国环境保护税法》第九条第二款:每一排放口的应税水污染物,按照本法所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
2、《中华人民共和国环境保护税法》第十三条:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之三十的,减按百分之七十五征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之五十的,减按百分之五十征收环境保护税。
http://file.tax100.com/o/202208/24/400_1661350507575.png?width=74&size=1820
END
http://file.tax100.com/o/202208/24/508_1661350507783.png?width=526&size=144
来源:保山税务
供稿:龙陵税务
http://file.tax100.com/o/202208/24/792_1661350508026.gif?width=416&size=864345
http://file.tax100.com/o/202208/24/409_1661350508531.png?width=341&size=20775
推荐阅读
【梳理】软件企业和集成电路企业税费优惠政策指引
【梳理】“大众创业 万众创新”税费优惠政策指引
【梳理】小微企业、个体工商户税费优惠政策指引
【梳理】支持乡村振兴税费优惠政策指引
http://file.tax100.com/o/202208/24/461_1661350508875.gif?width=234&size=50571
http://file.tax100.com/o/202208/24/132_1661350509138.gif?width=35&size=15092
点分享
http://file.tax100.com/o/202208/24/501_1661350509326.gif?width=35&size=25745
点收藏
http://file.tax100.com/o/202208/24/910_1661350509467.gif?width=38&size=12343
点点赞
http://file.tax100.com/o/202208/24/884_1661350509659.gif?width=38&size=26929
点在看
页:
[1]