江苏政策君 发表于 2021-2-5 18:55:44

【实用】轻松报奖金,开心过大年 ——12366带您理顺年终奖选、算、报三部曲

http://file.tax100.com/o/202102/05/889_1612522542933.gif?width=592&size=11869

轻松报奖金
开心过大年
12366带您理顺年终奖选、算、报三部曲

http://file.tax100.com/o/202102/05/497_1612522543114.png?width=531&size=271951
叮咚!
您的年终奖已到账!

欣喜之余,您是否为选择哪种计税方式而犯愁?为如何申报年终奖理不清头绪?今天12366带您理顺年终奖怎么选、怎么算、怎么报三部曲。让您轻松报奖金,开心过大年!
一、怎么选 ?
Q:听说年终奖计税方式有两种选择,该如何计算缴纳呢?
A:在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
1.单独计税:即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数
2.合并计税:即并入当年综合所得计算纳税。
二、怎么算 ?
Q:单独计税or合并计税?这两种选择的算法有什么区别?
A:请看下面两个案例
案例一
假设居民个人小明2020年12月从单位取得2020年度全年一次性奖金48000元,2020年每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额10000元,专项附加扣除子女教育每月1000元,无其他所得收入和减免、扣除项目。如何计缴个人所得税?
1.选择全年一次性奖金单独计税:
计算步骤:
第一步:将全年一次性奖金除以12,即48000/12=4000元。
第二步:参照《按月换算后的综合所得税率表》,查找适用税率和速算扣除数,4000元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
第三步:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=48000*10%-210=4590元。
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(120000-0-60000-0-12000-0)*10%-2520=2280元。
全年应纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=4590+2280=6870元。
2.选择并入综合所得计算纳税:
并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(120000+48000)-0-60000-0-12000-0=96000元。
全年应纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=96000*10%-2520=7080元。
本案例中,两种计税方法相比,全年一次性奖金单独计税所缴纳的个人所得税相对较少。小明可以选择将全年一次性奖金单独计税。
案例二
假设居民个人小王2020年12月从单位取得2020年度全年一次性奖金24000元,2020年每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额5000元,专项附加扣除子女教育每月1000元,无其他所得收入和减免、扣除项目。如何计缴个人所得税?
1. 选择全年一次性奖金单独计税:
计算步骤:
第一步:将全年一次性奖金除以12,即24000/12=2000元。
第二步:参照《按月换算后的综合所得税率表》,确定适用税率和速算扣除数,2000元适用的税率为3%,速算扣除数为0。
第三步:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=24000*3%-0=720元。
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(60000-0-60000-0-12000-0)*3%-0=0。
全年应纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=720+0=720元。
2. 选择全年一次性奖金合并计税:
并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(60000+24000)-0-60000-0-12000-0=12000元。
全年应纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=12000*3%-0=360元。
本案例中,将全年一次性奖金单独计税需缴纳税款720元,而并入当年综合所得只需缴纳360元。如果小王所在单位预扣预缴时选择了全年一次性奖金单独计税,那么小王在办理个人年度汇算时选择并入综合所得还可以申请退税360元。
《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》专门规定,在2021年12月31日前,可以自行选择计税方式,即单独计税或合并计税。
http://file.tax100.com/o/202102/05/927_1612522543437.png?width=813&size=281484
http://file.tax100.com/o/202102/05/947_1612522543802.png?width=825&size=280408
三、怎么报
Q:单位在预扣预缴时,按照全年一次性奖金单独计税,我该怎么行使自己的选择权呢?
A:不用着急,在办理居民个人年度综合所得汇算清缴时,您可以根据自身情况选择全年一次性奖金是并入综合所得计税,还是维持单独计税。如果选择将其并入综合所得计税,需在【工资薪金】栏次通过“奖金计税方式选择”将其并入。

http://file.tax100.com/o/202102/05/744_1612522544102.gif?width=150&size=31961
(供稿单位:国家税务总局徐州市税务局第三税务分局)
页: [1]
查看完整版本: 【实用】轻松报奖金,开心过大年 ——12366带您理顺年终奖选、算、报三部曲