【税法专题】大家好,我叫印花税!这是我最新最全的税率表,通俗易懂又好记
印花税虽是个小税种,但麻雀虽小,五脏俱全,需要关注的内容可不少。今天Tax100就带大家全面的了解一下!什么是印花税?
印花税,是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。纳税人通过在文件上加贴印花税票,或者盖章来履行纳税义务。
现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:
合同或者具有合同性质的凭证产权转移书据营业账簿权利、许可证照经财政部确定征税的其他凭证
印花税税率各有不同,最新最全税率表来了!
印花税的会计分录,你会吗?
1.按合同自贴花:
一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未时税款的情祝,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题。企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目:
借:税金及附加 贷:银行存款
2.汇总缴纳:
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时借:税金及附加 贷:应交税费——应交印花税
上交时借:应交税费——应交印花税 贷:银行存款
3.企业按照核定征收计算缴纳印花税:
企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时借:税金及附加 贷:应交税费——应交印花税
上交时借:应交税费——应交印花税 贷:银行存款
印花税正确申报缴纳,操作方法:
一、印花税纳税义务发生时间应纳税凭证书立或者领受时间就是印花税纳税义务的发生时间。
二、印花税纳税义务人根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,在境内书立或领受购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿、权利、许可证照的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。
三、印花税缴纳方式1.应税凭证贴花纳税。由纳税人在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳。粘贴在应纳税凭证上的印花税票,要在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。粘贴使用印花税票纳税的,已贴用的印花税票不得重用。
2.大额税额开票征收。纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。
3.频繁业务汇总申报。同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
4.难以计算的依法核定。纳税人不能据实计算缴纳印花税的,税务机关可以根据《税收征收管理法》及相关规定核定纳税人应纳税额。
四、印花税申报期限1.一般凭证即时贴花。《印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。2.资金账簿按年计缴。3.汇总缴纳按月申报。4.国外合同使用贴花。如果合同国外签订国内使用应贴花。贴花纳税的,申报纳税期限为合同在国内使用的当天;汇总申报缴纳的,申报纳税期限是汇总登记的次月15日内。5.核定征收按月(季)申报。实行核定征收印花税的,纳税期限为一个月,税额较小的,纳税期限可为一个季度,具体由主管税务机关确定。
小小印花税,涉税风险不容小觑!
上面这个案例我们可以看出印花税虽是小税种,但若不及时申报印花税,也会带来涉税风险,缴纳罚金事小,影响公司发展事大!
【相关政策】《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(1989)国税地字第34号
免征印花税70种情形根据总局发布的最新减免税代码表,我们整理了印花税减免税优惠项目70个。为方便大家记忆,特将这些优惠项目分为了8类,具体分类情况如下:
第一类,普惠政策,一共有4项。分别是副本抄本免税、资金账簿减半、其他账簿等免税。
与捐赠相关的也可以算进这一项里来。
第二类,促进企业发展,一共有10项。分为3个小类:促进小微企业发展、促进区域发展、企业转制升级。
第三类,与三农相关的优惠,一共有3项。分别是合作社与社员签订的农产品购销合同免税、农村集体经济清产核资免税、农村饮水工程免税。
第四类,与住房相关的优惠,一共有11项。最常用的应该是个人销售或购买住房免印花税。其他免征基本和廉租房、保障房、公租房相关。
第五类,与交通运输、商品储备相关的优惠,一共有6项。1、支持交通运输类优惠
2、支持商品储备类优惠
第六类,与文化、教育、体育相关的优惠,一共有15项。1、支持文化类优惠
2、支持教育类优惠
3、支持体育类优惠
第七类,社会保障类优惠,一共有2项。主要是对社保基金一些合同免征印花税。
第八类,与金融资本相关的优惠,一共有19项。金融和资本市场的税收优惠是这十类优惠中最多的,在此不一一列举,具体见下表。
印花税的计算及申报印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
【例】
某小规模纳税人2019年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2019年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。试计算该企业2019年共需缴纳的印花税额:
1、开业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
2、企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
3、企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
4、企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
5、企业营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
6、企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=10×0 = 0 (元)
7、24月份企业应纳印花税税额:应纳税额=2.5+250+300+12.5 +625+0 = 1190(元)
8、10月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
计算出应纳税额后纳税人可以选择以下方式进行申报:1.自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。2.网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。
印花税其它热点问题答疑
1、技术合同具体包括哪些?答:技术合同包括技术转让合同、技术咨询合同、技术服务合同、技术开发合同。
2、技术转让合同具体包括那些?税目一样吗?答:技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。其中,专利申请权转让,非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。
3、技术咨询合同如何判定?答:技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目; 2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目; 3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。
4、法律、法规、会计、审计等方面的咨询所立合同需要贴花吗?答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(〔1989〕国税地字第34号)第二条规定:一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
5、印花税票是否可以重复使用?是否需要画销?答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》规定,已贴用的印花税票不得重用。印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。应纳税凭证粘贴印花税票后应即注销。纳税人有印章的,加盖印章注销;纳税人没有印章的,可用钢笔(圆珠笔)画几条横线注销。注销标记应与骑缝处相交。骑缝处是指粘贴的印花税票与凭证及印花税票之间的交接处。
6、网上销售货物,电子订单缴纳印花税吗?答:根据《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)规定:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
7、印花税金额不确定的合同,如何贴花?答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号 )相关规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
8、由受托方提供原材料的加工、定作合同如何缴纳印花税?答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十七条规定,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)规定,由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。
9、问:我公司2017年1月与其他公司签订了一份年度意向性的购销合同800万元,约定了单价和数量,未约定具体交货日期,已缴纳印花税。在10月份准备执行的时候,重新签订了有具体交货日期的执行合同,合同金额未变,请问是否还需要缴纳印花税?答:《印花税暂行条例》第九条已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。 你公司的执行合同是对意向性合同部分条款的修改和完善。根据上述规定,修改后增加金额的,增加部分补缴印花税;修改后未增加金额的,无需补缴印花税。
注意:很多人都以为,只要签订合同就要交印花税,其实这是对印花税的误解哦,合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。
趁热打铁,我们再来看看《中华人民共和国印花税暂行条例》,对印花税有更充分的了解!(直接点击《条例》即可跳转)
印花税是在经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一个税种。根据财政部网站7月17日公布的财政收支情况,数据显示1-6月,国内增值税28770亿元,印花税1511亿元。在众多税种中,印花税的税额确实相对较小,虽然比不上增值税消费税、企业所得税等,但却是与绝大部分经济行为“相伴相生”而存在的一个重要税种!
对于印花税,不少小伙伴还有一些理解误区:
1.没有签合同也要缴纳印花税?除了合同,具有合同性质的其他凭证也要缴纳印花税。
印花税只对税目税率表中正列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。应纳税凭证有:——购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;——产权转移书据;——营业账簿;(除记载资金外的其他营业账簿,2018年5月1日起免征印花税)——权利许可证照(四证一照);——经财政部确定征税的其他凭证。
划重点:合同,是指根据《中华人民共和国合同法》其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。只要具有合同性质的购销往来凭证,要素虽不完全但明确了双方主要权利、义务,如有结算单据、交货确认单,就应视同合同,缴纳印花税。
举例:某企业与长期合作的客户,购买器材未签订购销合同,仅以交货确认单上确认双方购销的金额及权利义务关系。此时交货确认单符合具有合同性质的凭证,应以此缴纳印花税!
2.只对纸质的应税凭证缴纳印花税?随着经济形势发展变化的需要,现在越来越多人采用电子合同、电子凭证等,那么请您注意了——对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税!比如某公司在网上销售货物,与客户签订的电子合同,应以此缴纳印花税!
3.印花税可以双方/多方分摊缴纳?同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额缴纳。(另有规定单边征收的除外)
再次划重点:同一份合同由各方分别缴纳印花税时,容易产生一个误区——多方分摊缴纳税额。这是误解哦!正解——各方就所执的一份各自全额缴纳
举例:A公司是一般纳税人,今年和小规模纳税人B公司签订了一份写字楼转让合同并各执一份,假设计税价格1000万,则按照产权转移书据万分之五的税率缴纳印花税,税额为5000元,则双方分别缴纳印花税:A公司缴纳5000元;B公司缴纳2500元。(提醒:不但销要缴纳印花税,购也要缴纳印花税!!!)
知识扩展:自2019年1月1日至2021年12月31日,对全区增值税小规模纳税人的印花税(不含证券交易印花税)减按50%征收。
4.已缴纳印花税的合同的副本是否需要缴纳印花税?答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》、《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)规定,已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税。免纳印花税的已缴纳印花税凭证的副本或者抄本,是指凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,仅备存查的免贴印花。以副本或者抄本视同正本使用的,应另贴印花。如纳税人的已缴纳印花税凭证的正本遗失或毁损,而以副本代替的,即为副本视正本使用,应另贴印花。
5.合同没有金额就不用缴纳印花税?按金额比例申报缴纳的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。
有些合同在签订时无法确定计税金额,怎么办?比如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元申报缴纳,以后结算时再按实际金额计税,补缴印花税。
6.实收资本、资本公积发生变化,如何缴纳印花税?资金账簿印花税的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已缴纳资金的,就增加的部分申报缴纳。
举例:某企业2018年实收资本金额为1000万元,资本公积为200万元,该公司2018年按规定缴纳了印花税。2019年6月该企业减少资本公积80万元;2019年12月该公司又增加资本公积200万元。2019年该企业如何缴纳印花税?
如果上述公司资本公积先减后增之后未超初始金额,则不用补缴。计算如下:该企业2019年增加的实收资本和资本公积=(1000+200-80+200)-(1000+200)=120万元超出原已缴纳资金,应补缴印花税=120万×0.5‰*50%=300元。(自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。)
知识扩展:如企业并未实际认缴出资,会计账簿上按照会计准则结算,无记载实收资本和资本公积的金额,暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳印花税。
7.某些合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,是否应补贴印花?根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》((1988)国税地字第25号)第九个问题规定,依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税。因此,对已履行并申报缴纳的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。
8.我公司签订的购销合同未履行,已经缴纳的印花税可以申请退税吗?根据(1988)国税地字第25号第七个问题规定,依照印花税暂行条例规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。因此,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。(文件条款依然有效)
不缴纳印花税会有什么后果呢?举一个案例给大家看下:
这个案件中,该公司在以往年度签订了采购合同但未缴纳印花税,税务局处公司补缴印花税税款外,还加一倍的罚款即984647.40元。所以大家在工作中一定要做好申报工作,以免麻烦上门。
这样的印花税减半后还可以再减半征收!
案例:我的企业今年新注册成立,属于增值税小规模纳税人,实收资本1000万元。请问印花税如何缴纳?能否按照万分之五减半后再享受减半征收?
答复:可以的。印花税=1000万元*0.05%*50%*50%=1250元
参考一:《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50 号)规定,自 2018 年 5 月 1 日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
参考二:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13 号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在 50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。第四条规定,增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。
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