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小型微利企业所得税优惠政策笔记,请收好~

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税界元老

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2021-8-19 02:06:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
省税务局公众号精选文章
公众号名称: 镇江税务
标题: 小型微利企业所得税优惠政策笔记,请收好~
原文链接: http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzU0ODkwMzE1Mw==&mid=2247504253&idx=2&sn=e563b3c74169b5fd667fb0eaef14c6d7&chksm=fbba90e3cccd19f51c8b53f56b20cd5cd74e1bb8a200acf860f6d09a36f94c940c8b667af46d#rd
作者:
发布时间: 2021-08-18
二维码: -
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今年,“小型微利企业”频繁被提及,朋友圈也是频频出现,是什么税收优惠政策让大家如此关注?

戳下方视频
带您了解





为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、税务总局联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号),明确:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
国家税务总局同步发布《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号),就有关问题进行了解读:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

以下是小编精心整理的笔记,打包拿去不用客气!
01


对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
02


对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
03


判断小型微利企业的三个标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。
04


计算公式:应纳所得税额=100×12.5%×20%+(应纳税所得额-100)×50%×20%;减免税额=应纳税所得额×25%-应纳所得税额


A企业经过判断符合小型微利企业条件。
2021年第一季度预缴企业所得税时,A企业应纳税所得额为50万元,那么第一季度:
实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元
减免税额=50×25%-1.25=11.25万元
二季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业:
实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元
减免税额=150×25%-7.5=30万元
赶紧拿起计算器算一算
今日份的快乐已送达!

来源:江苏税务

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