查看: 39|回复: 0

这种业务很多税都不用缴!

3242

主题

4513

帖子

1万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
16717

2020税务高考

2020-10-12 10:10:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
这种业务很多税都不用缴!

文/李冼

  编者按:昨天,看到一房地产开发公司的销售广告,销售车位10年的使用权。销售车位使用权要缴哪些税呢?现与大家探讨。

  销售车位使用权,需要缴纳哪些税呢?

  出售车位使用权,其所有权并未出售,其业务实质是出租车位。业务实质烂熟于心,如何纳税就简单了。

  一、增值税及附加税费

  出售车位10年的使用权,实质是出租车位,并一次性收取10年的租金,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  出租方应开具增值税专用发票、增值税普通发票或增值税电子普通发票,“货物或应税劳务、服务名称”栏填写“不动产经营租赁服务”。

  承租方取得出租方开具增值税专用发票的,其进项税额可以抵扣,用于不能抵扣项目的除外。

  增值税附加税费,根据实缴增值税额按规定缴纳。

  法规依据:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号文件印发)

  车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税

  二、土地增值税

  出售车位使用权,其所有权并未变更,不属于土地增值税的征税范围,不征土地增值税

  法规依据:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号

  第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税

  法规依据:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕006号)

  第二条 条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

  三、印花税

  出售车位使用权,应按“财产租赁合同”,租赁金额千分之一缴纳印花税。

  法规依据:《中华人民共和国印花税暂行条例》(〔88〕国务院令第11号

  四、契税

  出售车位使用权,不属于契税征收范围,不需缴纳契税。

  法规依据:《国家税务总局关于出售或租赁房屋使用权是否征收契税问题的批复》(国税函〔1999〕465号

  房屋使用权与房屋所有权是两种不同性质的权属。根据现行契税法规的规定,房屋使用权的转移行为不属于契税征收范围,不应征收契税。

  法规依据:《财政部、国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(财税〔2004〕126号

  一、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

  五、所得税

  (一)个人所得税

  按财产租赁缴纳个人所得税。

  思考:车位是否是房屋,能否减按10%税率缴纳个人所得税?

  (二)企业所得税

  属于企业所得税的应税收入,应按规定缴纳企业所得税。

  法规依据:《中华人民共和国企业所得税法》(主席令2007年第63号)

  第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
  (六)租金收入;


491_1602468638139.jpg
回复

使用道具 举报

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4 ( 京ICP备19053597号-1,电话 18600416813,邮箱1479971814@qq.com ) 每天在税务的学习上前进一小步!
快速回复 返回列表 返回顶部