延续优惠大礼包第二弹——“全年一次性奖金”还能选?
http://file.tax100.com/o/202310/24/587_1698140146339.gif?width=850&size=3091104“全年一次性奖金”在综合所得汇算清缴时还能否自行选择计税方式呢?本期我们来了解一下个人所得税优惠政策中有关延续实施全年一次性奖金个人所得税的政策。
http://file.tax100.com/o/202310/24/560_1698140146892.png?width=695&size=16896
案例一
http://file.tax100.com/o/202310/24/871_1698140146981.png?width=1000&size=54497
小赵全年工资12万元,年终奖3万元,可享受三险一金、赡养老人等扣除共计4万元。
01.若选择单独计税:
30000÷12=2500,适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=30000×3%=900元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,适用税率3%,工资应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。
合计应纳税额=900+600=1500元。
02.若选择合并计税:
将全年工资12万元和年终奖3万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+30000-60000-40000=50000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。
应纳税额=50000×10%-2520=2480元。
案例二
http://file.tax100.com/o/202310/24/232_1698140147106.png?width=1080&size=94829
小张全年工资12万元,年终奖6万元,可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。
01.若选择单独计税:
60000÷12=5000,适用税率10%,速算扣除数为210,年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。
合计应纳税额=5790+600=6390元。
02.若选择合并计税:
将全年工资12万元和年终奖6万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+60000-60000-40000=80000元,适用税率10%,速算扣除数2520。
应纳税额=80000×10%-2520=5480元。
http://file.tax100.com/o/202310/24/731_1698140147298.png?width=695&size=49665
在进行汇算清缴时,您可以登录手机个人所得税APP,将“全年一次性奖金”分别按合并计税或单独计税各算一次,系统会自动计算出两种情况下的应退(补)税额,您可自行选择哟!
来源:北京朝阳税务http://file.tax100.com/o/202310/24/598_1698140147437.png?width=1000&size=246451
页:
[1]