【20230911 每日一税】企业接受股东投入股权的会税处理
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【20230911 每日一税】
企业接受股东投入股权的会税处理
文/李骅
这是《每日一税》为您服务的3432天,愿今天又是美好的一天。
编者按:2023年09月09日,有同学咨询:企业接受股东投资如何进行会税处理?李骅老师就该话题撰文与大家探讨。由于水平有限,有不当之处,还请海涵,并敬请指正。
【案例】A公司控股股东甲(自然人)拟将其持有的H公司股权以评估价值为2000万元投入A公司,该股权取得成本为600万元,请问A公司及甲股东应该如何进行会税处理。
甲股东将持有H公司股权投入A公司,有两种方式:一是以捐赠方式投入到A公司;另一种方式是以非货币性资产投入A公司,不同方式的会税处理方式有差异。
一、以捐赠方式投入
企业接受的捐赠通常应确认为当期收益,但如果接受控股股东捐赠,从经济实质上判断属于对企业的资本性投入,应计入资本公积。针对非控股股东的处理原则也同理。
(一)A公司会计处理
借:长期股权投资-H 2000.00
贷:资本公积 2000.00
政策依据01:《关于做好执行会计准则企业2008年年报工作的通知》(财会函60号)
8.企业接受的捐赠和债务豁免,按照会计准则规定符合确认条件的,通常应当确认为当期收益。如果接受控股股东或控股股东的子公司直接或间接的捐赠,从经济实质上判断属于控股股东对企业的资本性投入,应作为权益性交易,相关利得计入所有者权益(资本公积)。
(二)A公司税务处理
A公司接受股权捐赠,应按照“产权转移书据”税率万分之五缴纳印花税。
2000*0.0005=1.00万元
投入后A公司对H公司的股权计税成本为600万元。
(三)甲股东税务处理
1.个人所得税
甲股东捐赠股权,并未获取对价,故无需按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。
2.印花税
甲股东按照“产权转移书据”税率万分之五缴纳印花税,同时小规模纳税人可享受印花税减半征收优惠。
2000*0.05%*50%=0.50万元
政策依据02:《财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第12号)
一、自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
二、以非货币性资产投入A公司
甲股东以持有H公司价值2000万元股权投入A公司,A公司确认为实收资本。
(一)A公司会计处理
借:长期股权投资-H 2000.00
贷:实收资本 2000.00
(二)A公司税务处理
A公司接受H公司股权投资应按照“资金账簿”和“产权转移书据”分别缴纳印花税,合计1.50万元。
资金账簿印花税=2000*0.025%=0.50万元
产权转移书据印花税=2000*0.05%=1.00万元
A公司对H公司股权的计税成本为2000.00万元。
(三)甲股东税务处理
1.个人所得税
甲股东将股权进行非货币性投资,应视同转让股权和投资两项业务,按照“财产转让所得”税率20%缴纳个人所得税(2000-600)*20%=280.00万元。
个人一次性缴纳有困难的,可以向主管税务机关备案,申请5年分期缴纳。
政策依据03:《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)
二、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。
三、个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
2.印花税
印花税与捐赠同理,按照“产权转移书据”税率万分之五减半征收,2000*0.05%*50%=0.50万元。
综上,以捐赠方式投入,A公司计入资本公积,缴纳印花税1万元,取得H公司投资计税成本为600万元。甲股东仅缴纳印花税0.50万元。
以非货币性资产投入,A公司计实收资本,缴纳印花税1.50万元,取得H公司投资计税成本为2000万元。甲股东缴纳印花税0.5万元,个税280万元,可申请5年递延。
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