干货来啦!一文带你了解全年一次性奖金如何申报个人所得税~
http://file.tax100.com/o/202305/20/244_1684516530555.gif?width=1079&size=670842http://file.tax100.com/o/202305/20/698_1684516530839.gif?width=1000&size=4795222
http://file.tax100.com/o/202305/20/694_1684516531574.jpg?width=900&size=30467
http://file.tax100.com/o/202305/20/582_1684516531900.png?width=900&size=140278
http://file.tax100.com/o/202305/20/212_1684516532083.jpg
2022年度个人所得税综合所得年度汇算时间为2023年3月1日至6月30日,不少纳税人关心“年终奖”按照“全年一次性奖金”申报缴纳个人所得税的问题。譬如,“单独计税”怎么算,“合并计税”怎么算?今天,锡小税用案例为您讲解,一起来学习吧!
http://file.tax100.com/o/202305/20/589_1684516532308.jpg
http://file.tax100.com/o/202305/20/240_1684516532618.png?width=900&size=64455
是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
http://file.tax100.com/o/202305/20/252_1684516532789.gif?width=1000&size=1026799
http://file.tax100.com/o/202305/20/564_1684516533182.png?width=900&size=66752
方法一:单独计税
居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
方法二:并入综合所得计税
计算公式为:
综合所得应纳税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数
表一:按月换算居民个人综合所得税率表
http://file.tax100.com/o/202305/20/276_1684516533576.png?width=656&size=16702
表二:居民个人综合所得税率表
http://file.tax100.com/o/202305/20/456_1684516533999.png?width=701&size=21312
http://file.tax100.com/o/202305/20/389_1684516534211.gif?width=1000&size=1026799
http://file.tax100.com/o/202305/20/798_1684516534634.png?width=900&size=52837
小张为一企业职工,2022年收入情况为:每月工资20000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除1000元,无其他扣除项目,无减免事项。2022年12月获得全年一次性奖金24000元。按照两种不同的计税方式,计算2022年小张应缴纳的综合所得个人所得税。
方法一:单独计税
1.全年一次性奖金应纳税额:
第一步,查找适用税率:24000/12=2000,对照表一,适用税率为3%,速算扣除数为0
第二步,计算应纳税额:24000*3%=720元
2.综合所得应纳税额:
第一步,查找适用税率:
20000*12-60000-3000*12-1000*12=132000,对照表二,适用税率为10%,速算扣除数为2520
第二步,计算应纳税额:
132000*10%-2520=10680元
综上,全年合计应纳税额720+10680=11400元
方法二:并入综合所得计税
第一步,查找适用税率:
20000*12+24000-60000-3000*12-1000*12=156000,对照表二,适用税率为20%,速算扣除数为16920
第二步,计算应纳税额:
156000*20%-16920=14280元
http://file.tax100.com/o/202305/20/638_1684516534885.gif?width=1000&size=1026799
http://file.tax100.com/o/202305/20/867_1684516540034.png?width=900&size=55022
1.登录手机个人所得税APP,点击“综合所得年度汇算”
http://file.tax100.com/o/202305/20/807_1684516540212.jpg?width=1080&size=184491
2.填报方式推荐选择“申报表预填服务”,点击“开始申报”
http://file.tax100.com/o/202305/20/860_1684516540661.jpg?width=1080&size=99987
3.点击“我已阅读并知晓”
http://file.tax100.com/o/202305/20/533_1684516540813.jpg?width=1080&size=153967
4.确认个人基础信息和汇算地后点击“下一步”
http://file.tax100.com/o/202305/20/418_1684516541277.jpg?width=1080&size=82460
5.如果有全年一次性奖金,工资薪金栏次会提示“存在奖金,请在详情中进行确认”,点击进入“奖金计税方式选择”页面
http://file.tax100.com/o/202305/20/862_1684516541664.jpg?width=1080&size=122785
6.选择“单独计税”或者“全部并入综合所得计税”,确定奖金计税方式后返回年度汇算申报页面,可查看不同计税方式下的应纳税额
http://file.tax100.com/o/202305/20/264_1684516541974.jpg?width=1080&size=134870
http://file.tax100.com/o/202305/20/250_1684516542444.gif?width=1000&size=1026799
http://file.tax100.com/o/202305/20/468_1684516542812.png?width=900&size=52263
1.一个纳税年度内,每位纳税人一次性奖金单独计税办法只允许使用一次;
2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
http://file.tax100.com/o/202305/20/497_1684516543037.gif?width=1000&size=1026799
●国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告
●个税汇算即将开始~今日起预约!
●开学啦!家长们,您有一份减负利器请查收
●关系个税汇算,这些“功课”你做好了吗?
●3月1日个税汇算开始啦!今年有这些新变化→
●最后半个月!经营所得个税汇算要抓紧喽~
●个税汇算直接办!操作步骤详解看过来
●3月30号截止!个税扣缴手续费退付申请倒计时,这份操作指引快get~
●划重点!个税汇算办理要点,请注意查收哦~
●叮咚,您有一份个税防诈骗指南,请注意查收!
●关于继续教育专项附加扣除,你想知道的都在这里!
●关于赡养老人专项附加扣除,政策详解看这里~
●只需三步!公益捐赠可在个人年度汇算中税前扣除
来源:国家税务总局无锡市惠山区税务局
监审:国家税务总局无锡市税务局所得税科
编发:国家税务总局无锡市税务局税收宣传中心
http://file.tax100.com/o/202305/20/669_1684516543626.gif?width=700&size=9495776
http://file.tax100.com/o/202305/20/534_1684516544676.gif?width=638&size=70021
▼关注“无锡税务” 查看更多精彩▼
http://file.tax100.com/o/202305/20/421_1684516545096.jpg?width=688&size=34613
页:
[1]