云南政策君 发表于 2023-3-31 11:50:26

小税课堂 | 个人所得税综合所得年度汇算之全年一次性奖金

http://file.tax100.com/o/202303/31/929_1680234618908.gif?width=542&size=1073032

http://file.tax100.com/o/202303/31/583_1680234619312.png?width=1080&size=89637
个人所得税综合所得年度汇算

全年一次性奖金
http://file.tax100.com/o/202303/31/933_1680234619525.png?width=343&size=67779
http://file.tax100.com/o/202303/31/261_1680234619713.png?width=900&size=813
2022年度个人所得税综合所得年度汇算正在进行中。最近,许多人都在咨询“全年一次性奖金”该何去何从?下面让我们一起来了解一下吧~





http://file.tax100.com/o/202303/31/590_1680234619930.png?width=954&size=19717
http://file.tax100.com/o/202303/31/700_1680234620106.jpg
什么是全年一次性奖金?
答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。





http://file.tax100.com/o/202303/31/721_1680234620280.png?width=954&size=20889
http://file.tax100.com/o/202303/31/256_1680234620434.jpg
居民取得全年一次性奖金,应该如何计算应纳税额?
答:1.《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
2.《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)第一条规定,《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
故截至2023年12月31日,居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择单独计税。





http://file.tax100.com/o/202303/31/151_1680234620609.png?width=954&size=19717
http://file.tax100.com/o/202303/31/812_1680234620766.jpg
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,应该如何计算缴纳个人所得税?
答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。





http://file.tax100.com/o/202303/31/197_1680234620933.png?width=954&size=20889
http://file.tax100.com/o/202303/31/775_1680234621094.jpg
全年一次性奖金可以并入综合所得一起计税,也选择单独计税,选择哪种计算方法更划算呢?
答:全年一次性奖金选择单独计税或者并入当年综合所得申报,最后计算出来的应补(退)税额可能是不同的。
例一:张先生2022年全年取得工资收入21万元,全年一次性奖金3万元,可享受“三险一金”专项扣除及子女教育专项附加扣除共计3.8万元,无其他综合所得及减免税事项。
若全年一次性奖金单独计税:
则:①工资收入应纳税额=(210000-60000-38000)*10%-2520=8680元
②全年一次性奖金应纳税额=30000*3%=900元
张先生全年应纳税额=8680+900=9580元
若全年一次性奖金并入当年综合所得申报:
张先生全年应纳税额=(210000+30000-60000-38000)*10%-2520=11680元
故张先生的全年一次性奖金单独计税所缴纳的个人所得税比并入当年综合所得税申报少缴纳个人所得税2100元,张先生取得的全年一次性奖金选择单独计税划算。
例二:李先生2022年全年取得工资收入7万元,全年一次性奖金3万元,可享受“三险一金”专项扣除及子女教育等专项附加扣除共计1.8万元,无其他综合所得及减免税事项。
若全年一次性奖金单独计税:
则:①工资收入应纳税额=0元
②全年一次性奖金应纳税额=30000*3%=900元
李先生全年应纳税额=0+900=900元
若全年一次性奖金并入当年综合所得申报:
李先生全年应纳税额=(70000+30000-60000-18000)*3%=660元
故李先生的全年一次性奖金单独计税所缴纳的个人所得税比并入当年综合所得税申报多缴纳个人所得税240元,李先生取得的全年一次性奖金选择并入当年综合所得申报计税划算。
由上面例子可以看出,全年一次性奖金金额虽然一样,但综合所得收入不同或者扣除项目不同,所选择全年一次性奖金最优计税方式也是不一样的。具体操作时,您可以登录手机个人所得税APP,分别选择按单独计税或并入综合所得计税方法,个人所得税APP会自动计算出结果,比较一下,哪一种方法划算选择哪种就可以了。
附:个人所得税综合所得税率表
http://file.tax100.com/o/202303/31/950_1680234621264.jpg?width=733&size=55574
http://file.tax100.com/o/202303/31/187_1680234621653.jpg?width=586&size=32868





http://file.tax100.com/o/202303/31/640_1680234621946.png?width=954&size=19717
http://file.tax100.com/o/202303/31/688_1680234622102.jpg
关于“全年一次性奖金”计税方式的选择,个人所得税APP具体如何操作?
第一步:登录个人所得税APP,点击【2022综合所得年度汇算】;
http://file.tax100.com/o/202303/31/850_1680234622274.jpg?width=1080&size=193337
第二步:根据操作提示,核对基本信息,来到收入和税前扣除界面,点击【工资薪金】;
http://file.tax100.com/o/202303/31/291_1680234622509.jpg?width=1080&size=134674
第三步:点击【奖金计税方式选择】;
http://file.tax100.com/o/202303/31/675_1680234622978.jpg?width=1080&size=45306
第四步:选择点击“全部并入综合所得计税”或“单独计税”,然后点击“确定”;
http://file.tax100.com/o/202303/31/686_1680234623352.jpg?width=1080&size=157049
第五步:点击【返回】,回到“收入和税前扣除界面”,点击【下一步】;
http://file.tax100.com/o/202303/31/412_1680234623819.jpg?width=1080&size=129399
第六步:查看选择此种全年一次性奖金计税方式下的“应补(退)税额”,点击【返回】,重复操作“第三步至第五步”,查看另一种全年一次性奖金计税方式下的应补(退)税额。选择更为划算的计税方式;
http://file.tax100.com/o/202303/31/694_1680234624219.jpg?width=1080&size=111040
最后一步,选择更为划算的全年一次性奖金计税方式后,点击【下一步】,按操作提示补税或退税就完成啦~

http://file.tax100.com/o/202303/31/129_1680234624574.png?width=74&size=1820
END

http://file.tax100.com/o/202303/31/748_1680234624891.png?width=526&size=144
来源:保山税务
供稿:龙陵税务
http://file.tax100.com/o/202303/31/917_1680234625054.gif?width=416&size=864345
http://file.tax100.com/o/202303/31/680_1680234625452.png?width=341&size=20775
推荐阅读
【梳理】软件企业和集成电路企业税费优惠政策指引
【梳理】“大众创业 万众创新”税费优惠政策指引
【梳理】小微企业、个体工商户税费优惠政策指引
【梳理】支持乡村振兴税费优惠政策指引

http://file.tax100.com/o/202303/31/174_1680234625624.gif?width=234&size=50571

http://file.tax100.com/o/202303/31/310_1680234625823.gif?width=35&size=15092
点分享
http://file.tax100.com/o/202303/31/185_1680234625983.gif?width=35&size=25745
点收藏
http://file.tax100.com/o/202303/31/149_1680234626164.gif?width=38&size=12343
点点赞
http://file.tax100.com/o/202303/31/585_1680234626329.gif?width=38&size=26929
点在看
页: [1]
查看完整版本: 小税课堂 | 个人所得税综合所得年度汇算之全年一次性奖金