疯狂税客 发表于 2023-3-24 21:21:08

全年一次性奖金怎么花?会花,还要会汇算!

请各位进入本公众号首页点击右上角“…“,“置顶”公众号或者设为「 ★ 」,您的「 留言 」「点赞 」「 在看 」或者「 分享 」「 收藏 」很重要,疯狂税客将更加努力为您服务





http://file.tax100.com/o/202303/24/192_1679664063640.png?width=1000&size=854326
http://file.tax100.com/o/202303/24/546_1679664064045.png?width=500&size=98206
清姐:1.居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。
http://file.tax100.com/o/202303/24/387_1679664064256.png?width=500&size=106369
小张:那我应该选哪个计算方式?http://file.tax100.com/o/202303/24/533_1679664064487.png?width=64&size=3094
http://file.tax100.com/o/202303/24/498_1679664064698.png?width=500&size=98206
清姐:你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:

?1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。

?2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

按月换算后的综合所得税率表
级数
应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元
3

2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160

http://file.tax100.com/o/202303/24/831_1679664064905.png?width=500&size=98206
清姐:但是要注意的是:

1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。

2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。
http://file.tax100.com/o/202303/24/873_1679664065121.png?width=500&size=106369
小张:姐,这个表听得我云里雾里的……http://file.tax100.com/o/202303/24/321_1679664065323.png?width=64&size=2844
http://file.tax100.com/o/202303/24/398_1679664065501.png?width=500&size=98206
清姐:举个例子

?1.业务员小吴2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

合并计税:

80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

单独计税:

(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元

(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元

合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

可见,根据业务员小吴的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

?2.公司李经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

合并计税:

300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

单独计税:

(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。
http://file.tax100.com/o/202303/24/392_1679664065726.png?width=500&size=98206
清姐:来!打开你的个税APP,我手把手教你

1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

http://file.tax100.com/o/202303/24/140_1679664065942.png?width=830&size=864111

2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

http://file.tax100.com/o/202303/24/896_1679664066336.png?width=807&size=482473

3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

http://file.tax100.com/o/202303/24/778_1679664066669.png?width=830&size=447962

4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。

http://file.tax100.com/o/202303/24/791_1679664067046.png?width=853&size=179460
http://file.tax100.com/o/202303/24/300_1679664067293.png?width=500&size=98206
清姐:看!操作完成了,这回记住了吧?http://file.tax100.com/o/202303/24/234_1679664067533.png?width=64&size=2505
http://file.tax100.com/o/202303/24/387_1679664067686.png?width=500&size=106369
小张:记住啦!不敢忘记啦!谢谢姐!http://file.tax100.com/o/202303/24/569_1679664067879.png?width=64&size=7692
来源:深圳税务

页: [1]
查看完整版本: 全年一次性奖金怎么花?会花,还要会汇算!