【20230224 每日一税】收藏:按财产转让所得,不按工资薪金所得纳税
http://file.tax100.com/o/202302/24/869_1677220588270.gif?width=640&size=3963http://file.tax100.com/o/202302/24/255_1677220588422.jpg?width=720&size=14137
【20230224 每日一税】
收藏:按财产转让所得,不按工资薪金所得纳税
文/李冼
这是《每日一税》为您服务的3235天,愿今天又是美好的一天。
编者按:2023年2月19日,有同学咨询:转让非上市公司奖励的限制性股票,如何缴纳个税?现与大家探讨。由于水平有限,有不当之处,还请海涵,并敬请指正。
【问题】2021年1月,非上市公司——M公司对该公司高管出台限制性股票奖励政策。2022年1月,M公司对该公司高管王先生奖励限制性股票50万股,同时向主管税务机关备案实行递延纳税。2023年2月,王先生将M公司奖励的限制性股票,以10元/股全部转让给A公司。王先生如何申报缴纳个人所得税?
【解析】根基现行税法规定,纳税人取得受雇非上市公司授予符合条件的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案后,在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;转让股权时,按“财产转让所得”适用20%申报缴纳个税,不得按“工资薪金所得”申报纳税。
注意:纳税人取得受雇非上市公司授予符合条件的股权奖励,取得成本为零,全额按转让价格的20%申报缴纳个税。
法规依据:《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)
一、对符合条件的非上市公司股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励实行递延纳税政策
(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。
根据以上规定,王先生将M公司奖励的限制性股票,以10元/股全部转让给A公司,应按规定申报缴纳个人所得税100万元,由A公司依法代扣代缴。
王先生转让限制性股票应纳个人所得税额=(50*10-0)*20%=100(万元)
若A公司未依法履行代扣代缴义务,王先生也未自行申报纳税,税务机关将依法向王先生追缴应扣未扣个税100万,对A公司处0.5倍到3倍罚款。
欢迎您给我留言讨论。
后语:很多朋友还没有养成阅读后点赞的习惯,真心希望大家在阅读后顺便点赞,以示鼓励!在探索税法奇妙的旅途中,我是你的的向导,而你的成长则是我的指南针。
感谢关注,《每日一税》,为价值护航!
http://file.tax100.com/o/202302/24/888_1677220588549.jpg?width=640&size=27285
感觉不错,请点“在看”↓↓↓
页:
[1]