蓝姐说税丨全年一次性奖金个人所得税优惠政策(2023年第1期)
http://file.tax100.com/o/202301/17/871_1673885432466.gif?width=640&size=6261http://file.tax100.com/o/202301/17/221_1673885432611.gif?width=910&size=663053
http://file.tax100.com/o/202301/17/573_1673885433232.png?width=640&size=305434
http://file.tax100.com/o/202301/17/545_1673885433497.png?width=1080&size=140292
http://file.tax100.com/o/202301/17/690_1673885433712.png?width=332&size=66412
http://file.tax100.com/o/202301/17/147_1673885433927.gif?width=393&size=8732
http://file.tax100.com/o/202301/17/904_1673885436930.mp4
http://file.tax100.com/o/202301/17/334_1673885434145.gif?width=910&size=663053
一、政策依据
?《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)
http://file.tax100.com/o/202301/17/959_1673885434480.png?width=239&size=796
(财政部 税务总局公告2021年第42号)
二、政策内容:
?《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日;上市公司股权激励单独计税优惠政策,执行期限延长至2022年12月31日。
http://file.tax100.com/o/202301/17/698_1673885434642.png?width=233&size=1006
(财税〔2018〕164号)
?《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部 税务总局公告2019年第94号)规定的免于办理个人所得税综合所得汇算清缴优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
http://file.tax100.com/o/202301/17/414_1673885434788.png?width=236&size=804
(财政部 税务总局公告2019年第94号)
三、计税方式
居民个人在2019年1月1日—2023年12月31日期间取得全年一次性奖金,计税方式二选一:
一是并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”;
二是不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照财税〔2018〕164号所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
四、要点提醒
? 在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复适用单独计税方式。“每一个纳税人”,指的是取得奖金的自然人个人,而非扣缴义务人(单位)。
? 在税法上,个人所得税以扣缴单位支付所得的时间(即单位发放奖金的时间)确定税款所属年度,在取得所得的次月进行纳税申报。
【举例说明】
2021年的奖金在2022年1月发放,公司在2022年2月15日(申报期内)为员工申报该笔奖金的个人所得税。那么,案例中的奖金“税款所属期”为2022年(1月)。也就是说,作为2022年的收入进行税款申报。
? 关于两种计税方式产生的税款差异。 由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。请结合实际的收入情况来选择计税方式和计算确定税款。
【例1】小莫2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:
合并计税:
80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元
单独计税:
(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元
(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元
合计税额为:600+4590=5190元 >4280元
可见,根据小莫的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。
【例2】老张2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:
合并计税:
300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元
单独计税:
(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元
(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元
合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元
可见,根据老张的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。
综合所得税率表和按月换算后的税率表
http://file.tax100.com/o/202301/17/687_1673885434935.png?width=600&size=109691
http://file.tax100.com/o/202301/17/418_1673885435132.png?width=640&size=189820
http://file.tax100.com/o/202301/17/490_1673885435370.gif?width=147&size=22401
http://file.tax100.com/o/202301/17/432_1673885435682.gif?width=147&size=22401
http://file.tax100.com/o/202301/17/174_1673885435830.gif?width=147&size=22401
http://file.tax100.com/o/202301/17/912_1673885436011.jpg?width=1080&size=441290
http://file.tax100.com/o/202301/17/301_1673885436301.gif?width=1079&size=65414
页:
[1]