【小湘说税】全年一次性奖金单独计税优惠又延期,方法不知如何选?跟着小湘不犯愁!
http://file.tax100.com/o/202202/25/805_1645766461714.gif?width=600&size=208064http://file.tax100.com/o/202202/25/421_1645766461991.png?width=1080&size=84520
一、政策链接
http://file.tax100.com/o/202202/25/661_1645766462218.png?width=1080&size=84520
·《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号):《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
http://file.tax100.com/o/202202/25/731_1645766462470.png?width=554&size=103822
http://file.tax100.com/o/202202/25/202_1645766462843.png?width=1080&size=84520
·《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号):居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
http://file.tax100.com/o/202202/25/242_1645766463065.png?width=501&size=101690
http://file.tax100.com/o/202202/25/963_1645766463220.png?width=1080&size=84520
·《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号):全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
http://file.tax100.com/o/202202/25/548_1645766463344.png?width=505&size=95041
http://file.tax100.com/o/202202/25/164_1645766463585.png?width=1080&size=84520
二、计税方法
http://file.tax100.com/o/202202/25/765_1645766463756.png?width=1080&size=84520
2023年12月31日之前,纳税人有两种选择:一种是将全年一次性奖金收入纳入到当年综合所得合并申报个人所得税;另一种是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
方法一:并入综合所得合并纳税
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=累计收入(含全年一次性奖金收入)-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
http://file.tax100.com/o/202202/25/522_1645766463948.png?width=554&size=76616
方法二:不并入综合所得单独纳税
合计应纳税额=综合所得收入应纳税额+全年一次性奖金收入应纳税额
综合所得收入应纳税额=[累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除]×适用税率-速算扣除数
适用税率:个人所得税税率表(综合所得适用)
http://file.tax100.com/o/202202/25/683_1645766464089.png?width=554&size=76616
全年一次性奖金收入应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照按月换算后的综合所得税率表确定。
http://file.tax100.com/o/202202/25/147_1645766464344.png?width=649&size=11629
特别提醒:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
http://file.tax100.com/o/202202/25/331_1645766464634.png?width=1080&size=84520
三、举例说明
http://file.tax100.com/o/202202/25/906_1645766464770.png?width=1080&size=84520
案例1:张先生为甲公司员工,2021年共取得工资收入102000元,另取得全年一次性奖金48000元。张先生2021年可以扣除的符合国家规定的三险一金合计为24000元,符合条件的专项附加扣除为12000元,无其他扣除,无其他综合所得及减免税事项,张先生2021年应缴纳多少个人所得税?
方法一:并入综合所得合并纳税
应纳税所得额=(102000+48000)-60000-24000-12000=54000元
应纳税额=54000*10%-2520=2880元
http://file.tax100.com/o/202202/25/362_1645766464879.png?width=554&size=76616
方法二:不并入综合所得单独纳税
综合所得应纳税所得额=102000-60000-24000-12000=6000元
综合所得应纳所得税额=6000*3%=180元
http://file.tax100.com/o/202202/25/877_1645766465047.png?width=554&size=76616
全年一次性奖金收入适用税率:48000/12=4000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
全年一次性奖金收入应纳税额=48000×10%-210=4590元
http://file.tax100.com/o/202202/25/947_1645766465332.png?width=649&size=11629
合计应纳税额=180+4590=4770元
方法一“并入综合所得合并纳税”应缴纳个人所得税2880元;方法二“不并入综合所得单独纳税”应缴纳个人所得税4770元。因此,张先生选择方法一更为有利。
http://file.tax100.com/o/202202/25/784_1645766465607.png?width=1080&size=84520
案例2:李女士为乙公司员工,2021年共取得工资收入132000元,另取得全年一次性奖金50000元。李女士2021年可以扣除的符合国家规定的三险一金合计为24000元,符合条件的专项附加扣除为12000元,无其他扣除,无其他综合所得及减免税事项,李女士2021年应缴纳多少个人所得税?
方法一:并入综合所得合并纳税
应纳税所得额=(132000+50000)-60000-24000-12000=86000元
应纳税额=86000*10%-2520=6080元
http://file.tax100.com/o/202202/25/733_1645766465662.png?width=554&size=76616
方法二:不并入综合所得单独纳税
综合所得应纳税所得额=132000-60000-24000-12000=36000元
综合所得应纳所得税额=36000*3%=1080元
http://file.tax100.com/o/202202/25/100_1645766465930.png?width=554&size=76616
全年一次性奖金收入适用税率:50000/12=4166.67元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
全年一次性奖金收入应纳税额=50000×10%-210=4790元
http://file.tax100.com/o/202202/25/566_1645766466055.png?width=649&size=11629
合计应纳税额=1080+4790=5870元
方法一“并入综合所得合并纳税”应缴纳个人所得税6080元,方法二“不并入综合所得单独纳税”应缴纳个人所得税5870元。因此,李女士选择方法二更为有利。
http://file.tax100.com/o/202202/25/150_1645766466224.png?width=556&size=18470
编辑设计:湖南税务
来 源:湖南税务
http://file.tax100.com/o/202202/25/562_1645766466518.gif?width=600&size=722892
页:
[1]