江苏政策君 发表于 2022-1-26 21:55:51

税收与你丨@打工人,这篇年终奖纳税攻略快收好!

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南京税务推出“税收与你”栏目,聊一聊日常生活中与您息息相关的税收小常识。关乎您的钱袋子,还不来关注嘛?
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2021年12月29日,国务院常务会议决定延续实施部分个人所得税优惠政策,其中就包括对年终奖税收优惠延期两年。那么对打工人来说,延续的年终奖单独计税政策影响多大?贴心的小编已为你们整理好相关政策和计算方法,快快收藏吧。
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根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)文件,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。2021年12月31日,财政部、税务总局联合发布《财政部 税务总局公告关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财税〔2021〕42号)明确上述优惠政策延续至2023年12月31日。
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根据财税〔2018〕164号文件规定,全年一次性奖金单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
同时规定居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,那么让我们看看两种年终奖不同算法在具体情形适用下会产生多大差异呢?
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例1
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小王的年度综合所得收入(不含年终奖)扣除减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除等后应纳税所得额为150000元,年终奖为24000元。
如果选择年终奖单独计税方式,计算年终奖部分的应纳税额时,用24000除以12得到2000,按照月度税率表确定适用税率为3%,应纳税额为:24000×3%=720元。其他综合所得的应纳税所得额按照综合所得个人所得税税率表确定适用税率为20%,应纳税额为:150000×20%-16920=13080元,综上小王选择单独计税年度应缴纳个人所得税为:720+13080=13800元。
按月换算后的综合所得税率表
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个人所得税税率表
(综合所得适用)
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如果选择年终奖并入全年综合所得计税方式,应用其他综合所得的应纳税所得额加上年终奖金额得到全年应纳税所得额174000元,按照综合所得个人所得税税率表确定适用税率为20%,应纳税额为:174000×20%-16920=17880元。
所以对小王来说,年终奖单独计税比并入计税方式少交4080元,选择单独计税更加划算。
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例2
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小张的年度综合所得收入(不含年终奖)扣除减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除等后应纳税所得额为30000元,年终奖为36001元。
如果选择年终奖单独计税方式,计算年终奖部分的应纳税额时,用36001除以12得到3000.08,按照月度税率表确定适用税率为10%,应纳税额为:36001×10%-210=3390.1元。其他综合所得的应纳税所得额按照综合所得个人所得税税率表确定适用税率为3%,应纳税额为:30000×3%=900元,综上小张选择单独计税年度应缴纳个人所得税为:3390.1+900=4290.1元。
如果选择年终奖并入全年综合所得计税方式,应用其他综合所得的应纳税所得额加上年终奖金额得到全年应纳税所得额66001元,按照综合所得个人所得税税率表确定适用税率为10%,应纳税额为:66001×10%-2520=4080.1元。
所以对小张来说,年终奖并入计税比单独计税方式少交210元个人所得税,选择并入综合所得计税更加划算。
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另外需要特别注意的是,全年一次性奖金单独计税政策在一个年度内只能享受一次,如果存在预扣预缴环节多次申报享受年终奖单独计税的情形,在综合所得年度汇算清缴时只能保留其中一笔享受单独计税,其余收入均需并入综合所得收入进行汇算清缴。如果在年度汇算清缴时发现已经按单独计税申报的年终奖并入综合所得计税缴纳个税更划算,也可以在年度汇算申报中更改年终奖计税方式申请退税。

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税收与你 | 遇到拒开发票?教你见招拆招!
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日常生活中有很多与您息息相关的税收小知识,敬请关注“税收与你”,咱们下期再见~
来源:国家税务总局南京江宁经济技术开发区税务局
审核:南京市税务局个人所得税处
编发:南京市税务局纳税服务和宣传中心

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