山东政策君 发表于 2022-1-26 05:35:40

全年一次性奖金怎么缴税?快来看!

http://file.tax100.com/o/202201/26/869_1643146524809.gif?width=1080&size=1343779

http://file.tax100.com/o/202201/26/639_1643146525308.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/290_1643146525522.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/425_1643146525690.png?width=1080&size=274803
今日小年
新年就要到了
我们就要回家和家人团聚
带着殷切的期盼和满满的收获
带着游子的思念和团聚的喜悦
还有我们的年终奖金

全年一次性奖金都包括什么?
它们又是如何纳税的呢?
让我们一起来看一下吧

http://file.tax100.com/o/202201/26/870_1643146526326.gif?width=520&size=56352
http://file.tax100.com/o/202201/26/931_1643146526623.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/342_1643146527040.jpg
小智,听说全年一次性奖金单独计税的优惠政策延续啦,2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗?
http://file.tax100.com/o/202201/26/245_1643146527266.jpg
根据财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号规定),居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
http://file.tax100.com/o/202201/26/132_1643146527594.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/608_1643146527880.jpg?width=1080&size=65561
http://file.tax100.com/o/202201/26/691_1643146528206.gif?width=520&size=56352
http://file.tax100.com/o/202201/26/497_1643146528408.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/755_1643146528636.jpg
全年一次性奖金都包括什么?一次性单独计税方式与并入综合所得有什么区别呢?我到底该选择哪种方法呢?你可以帮我解读一下吗?
http://file.tax100.com/o/202201/26/743_1643146528895.jpg
当然没问题,让我们一起来简单回顾一下吧~
http://file.tax100.com/o/202201/26/722_1643146529060.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/218_1643146529345.jpg?width=1080&size=65561
1. 什么是全年一次性奖金?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.全年一次性奖金如何计算个税?
2023年12月31日之前,您仍然有两种选择:一种是将年终奖除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算;另一种是将年终奖纳入到当年综合所得申报个税。
http://file.tax100.com/o/202201/26/939_1643146529565.jpg
方法一:单独计算纳税
http://file.tax100.com/o/202201/26/325_1643146529721.jpg
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
适用税率表:
http://file.tax100.com/o/202201/26/479_1643146530015.png?width=790&size=232615
http://file.tax100.com/o/202201/26/643_1643146530294.jpg
方法二:奖金并入当年综合所得计算纳税
http://file.tax100.com/o/202201/26/762_1643146530463.jpg
本期应纳税额=(年终奖+累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定其他扣除-累计基本减除费用)×适用税率计算-已扣累计税额
适用税率表:
http://file.tax100.com/o/202201/26/641_1643146530703.png?width=796&size=278976
http://file.tax100.com/o/202201/26/213_1643146531382.jpg
举个例子
http://file.tax100.com/o/202201/26/236_1643146531547.jpg
老李全年工资200000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。

1.如果选择全年一次性奖金24000元单独计税,首先确定适用税率和速算扣除数:24000/12=2000,适用税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税额=24000×3%=720元
综合所得应纳税额=(200000-60000-44000)×10%-2520=7080元
合计应纳税额=720+7080=7800元

2.如果选择全年一次性奖金并入综合所得,扣除60000元(每月5000元)的减除费用和44000元的扣除后,得到应纳税所得额120000元,按照综合所得年度税率表,适用税率为10%,速算扣除数2520。
全年合计应纳税额=(200000+24000-60000-44000)×10%-2520=9480元。
两种方式下,税额相差1680元,对于老李来说,选择单独计税更划算。

http://file.tax100.com/o/202201/26/420_1643146531808.gif?width=520&size=56352
http://file.tax100.com/o/202201/26/551_1643146532272.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/326_1643146532472.jpg
那是否意味着每个人都是选择全年一次性奖金单独计税更好呢?
http://file.tax100.com/o/202201/26/491_1643146532695.jpg
那可不一定哦!再来一起看一下这个例子吧~
http://file.tax100.com/o/202201/26/700_1643146532885.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/659_1643146533046.jpg?width=1080&size=65561
http://file.tax100.com/o/202201/26/915_1643146533473.jpg
再举个例子:
http://file.tax100.com/o/202201/26/569_1643146533650.jpg
小张全年工资120000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共40000元。

1.小张若选择全年奖单独计税,首先确定适用税率和速算扣除数:60000/12=5000,适用税率为10%,速算扣除数为210。
年底奖金应纳税额=60000×10%-210=5790元
综合所得应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元
合计应纳税5790+600=6390元

2.小张若选择全年一次性奖金并入综合所得,将年底奖金与日常工资合并计税,全年合计应纳税=(120000+60000-60000-40000)×10%-2520=5480元。
因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
http://file.tax100.com/o/202201/26/299_1643146533833.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/205_1643146534026.gif?width=1000&size=653167
http://file.tax100.com/o/202201/26/894_1643146534765.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/170_1643146534921.jpg?width=1080&size=65561
由于每个人的收入情况不同,选择何种方法计算全年一次性奖金因人而异!
具体操作时,建议您登录手机个人所得税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,您可以根据计算结果自行选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行申报。

http://file.tax100.com/o/202201/26/137_1643146535243.gif?width=520&size=56352
http://file.tax100.com/o/202201/26/237_1643146535411.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/315_1643146535661.jpg
啊?我用个税APP计算了一下,发现综合所得合并计税更划算,但在发全年奖时已经选择单独计税,我该怎么操作才能改为合并计税呢?
http://file.tax100.com/o/202201/26/169_1643146535855.jpg
您可以在办理个税年度汇算时,通过手机个税APP实现,具体操作是:在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。
http://file.tax100.com/o/202201/26/746_1643146536129.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/906_1643146536397.jpg?width=1080&size=65561
http://file.tax100.com/o/202201/26/567_1643146536696.gif?width=520&size=56352
http://file.tax100.com/o/202201/26/501_1643146536909.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/650_1643146537077.jpg
谢谢小智,完全明白啦!还有什么需要注意的吗?
http://file.tax100.com/o/202201/26/289_1643146537236.jpg
在一个纳税年度内分别发放多笔符合条件的全年一次性奖金,只能选择其中一笔作为一次性奖金申报,不要忘记哦~
http://file.tax100.com/o/202201/26/619_1643146537372.jpg
http://file.tax100.com/o/202201/26/589_1643146537582.jpg?width=1080&size=65561

http://file.tax100.com/o/202201/26/515_1643146537821.png?width=593&size=422169
http://file.tax100.com/o/202201/26/999_1643146538475.png?width=593&size=300655
来源:青岛税务
编发:青岛市税务局纳税服务和宣传中心
http://file.tax100.com/o/202201/26/233_1643146538768.gif?width=600&size=3140957
http://file.tax100.com/o/202201/26/277_1643146539719.gif?width=639&size=8107
页: [1]
查看完整版本: 全年一次性奖金怎么缴税?快来看!