叠加享受减免税优惠如何计算?举例告诉你
http://file.tax100.com/o/202201/25/230_1643043912717.gif?width=636&size=365775http://file.tax100.com/o/202201/25/657_1643043912967.jpg?width=258&size=17730
高新税务
关注我们查看更多涉税资讯
http://file.tax100.com/o/202201/25/309_1643043913155.gif?width=460&size=15420
http://file.tax100.com/o/202201/25/638_1643043913377.png?width=750&size=276962
http://file.tax100.com/o/202201/25/614_1643043913602.gif?width=590&size=13356
为贯彻落实《中华人民共和国企业所得税法》及有关税收政策,进一步优化办税服务,税务总局近日发布《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第34号,以下简称《公告》)。
《公告》明确,企业从事农林牧渔业项目、国家重点扶持的公共基础设施项目、符合条件的环境保护、节能节水项目、符合条件的技术转让、集成电路生产项目、其他专项优惠等所得额应按法定税率25%减半征收,同时享受小型微利企业、高新技术企业、技术先进型服务企业、集成电路线生产企业、重点软件企业和重点集成电路设计企业等优惠税率政策,对于按优惠税率减半叠加享受减免税优惠部分,进行调整。
叠加享受减免税优惠金额的计算公式如下:
A=需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额
B=A×[(减半项目所得×50%)÷(纳税调整后所得-所得减免)]
叠加享受减免税优惠金额=A和B的孰小值
其中,需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额为《减免所得税优惠明细表》(A107040)中第1行到第28行的优惠金额,不包括免税行次和第21行。
下面,以小型微利企业为例说明叠加享受减免税优惠的计算方法。企业选择享受其他减免所得税优惠政策,可据此类推。
【例1】甲公司
?从事非国家限制或禁止行业,2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得400万元
?其中300万元是符合所得减半征收条件的花卉种植项目所得
甲公司以前年度结转待弥补亏损为0,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,甲公司应先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加享受减免税优惠部分进行调整,计算结果如下:
项目
计算
纳税调整后所得
400
所得减免
300×50%=150
弥补以前年度亏损
应纳税所得额
400-150=250
应纳所得税额
250×25%=62.5
享受小型微利企业所得税优惠政策的减免税额
100×(25%-12.5%×20%)+(250-100)×(25%-50%×20%)=45
叠加享受减免优惠金额
A=45;
B=45×[(300×50%)÷(400-150)]=27;
A和B的孰小值=27
应纳税额
62.5-(45-27)=44.5
【例2】乙公司
?从事非国家限制或禁止行业
?2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得1000万元
?其中符合所得减半征收条件的花卉养殖项目所得1200万元
?符合所得免税条件的林木种植项目所得100万元
乙公司以前年度结转待弥补亏损200万元,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,乙公司应先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加享受减免税优惠进行调整,计算结果如下:
项目
计算
纳税调整后所得
1000
所得减免
100+1200×50%=700
弥补以前年度亏损
200
应纳税所得额
1000-700-200=100
应纳所得税额
100×25%=25
小型微利企业所得税优惠政策减免税额
100×(25%-12.5%×20%)=22.5
叠加享受减免优惠金额
A=22.5
B=22.5×[(1200×50%)÷(1000-700)]=45
A和B的孰小值=22.5
应纳税额
25-(22.5-22.5)=25
▲在例1、例2情形下,企业应选择同时享受项目所得减半和小型微利企业优惠政策。
【例3】丙公司
?从事非国家限制或禁止行业
?2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得500万元
?其中符合所得减半征收条件的花卉养殖项目所得150万元
?符合所得免税条件的林木种植项目所得300万元
丙公司以前年度结转待弥补亏损20万元,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,丙公司享受项目所得减半优惠政策、小型微利企业所得税优惠政策时,有2种处理方式,计算结果如下:
项目
享受小型微利企业所得税优惠政策,但不享受项目所得减半优惠政策
先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加部分进行调整
纳税调整后所得
500
500
所得减免
300
300+150×50%=375
弥补以前年度亏损
20
20
应纳税所得额
500-300-20=180
500-375-20=105
应纳所得税额
180×25%=45
105×25%=26.25
小型微利企业所得税优惠政策减免税额
100×(25%-12.5%×20%)+(180-100)×(25%-50%×20%)=34.5
100×(25%-12.5%×20%)+(105-100)×(25%-50%×20%)=23.25
叠加享受减免优惠
A=23.25
B=23.25×[(150×50%)÷(500-
375)]=13.95
A和B的孰小值=13.95
应纳税额
45-34.5=10.5
26.25-(23.25-13.95)=16.95
▲在例3情形下,企业不选择享受项目所得减半优惠政策,只选择享受项目所得免税和小型微利企业优惠政策的,可以享受最大优惠力度。
综上,建议纳税人在申报时关注以下两方面:
一是可以同时享受两类优惠政策时,建议纳税人根据自身实际情况综合分析,选择优惠力度最大的处理方式。
二是纳税人通过电子税务局申报,申报系统将帮助纳税人自动计算叠加享受减免税优惠,无需纳税人再手动计算。
往期回顾
企业所得税年度纳税申报表修订!一篇文章了解改哪儿了
http://file.tax100.com/o/202201/25/370_1643043913819.gif?width=1080&size=571247
http://file.tax100.com/o/202201/25/281_1643043915061.gif?width=640&size=7421
http://file.tax100.com/o/202201/25/670_1643043915239.gif?width=632&size=209553
相关链接:
[*]纳税人收到一张“电子专票”,但是打不开也看不到发票信息,怎么办?
[*]开具红字“电子专票”时,需要追回已开具的“电子专票”吗?
[*]开具红字“电子专票”的规定和流程是什么?
[*]当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?
[*]一张发票无法穷尽发票内容,开具“电子专票”时能开销货清单吗?
[*]“电子专票”的最高开票限额和每月最高领用数量如何确定?
[*]使用税务UKey,除了开具“电子专票”,还能开具“纸质专票”吗?
[*]开具“电子专票”前需要先办理哪些业务?用什么软件开具?
[*]“电子专票”上没有加盖发票专用章,是否可以作为入账依据?
[*]“电子专票”还需要加盖发票专用章吗?
[*]增值税电子专用发票票样和增值税纸质专用发票相比有哪些主要变化?
[*]9张图,带你读懂“专票电子化”
[*] 权威解答:增值税专用发票电子化20问
http://file.tax100.com/o/202201/25/356_1643043915450.gif?width=640&size=7421
http://file.tax100.com/o/202201/25/974_1643043915597.gif?width=634&size=98403
http://file.tax100.com/o/202201/25/377_1643043915803.gif?width=634&size=98403
【增值税电子专票】开票方操作贴士(四)——正数电子专票开具
制造业企业研发费用加计扣除比例提至100%
【高频答疑第六期】如何办理个税经营所得汇算清缴?针对远洋船员有何个税优惠政策?
天津税务系统结合党史学习教育活动 推出多项便民举措
再帮市场主体一把!两部门“打包发送”税费优惠延期政策
国务院关于落实《政府工作报告》重点工作分工的意见
国家税务总局认真学习贯彻中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》
查无此票?原因可能有这4种
中共中央办公厅 国务院办公厅印发《关于进一步深化税收征管改革的意见》
【优化执法服务·办好惠民实事】税务小姐姐带您了解国家税务总局今年“春风行动”亮点
【津税书签】灵活就业人员社会保险费缴费期限是如何规定的?
实用 | 11种特殊销售方式下,增值税、企业所得税该如何处理?
重磅!这些应对疫情的税费优惠政策延长到年底
企业所得税月(季)度预缴纳税申报表简化!一图读懂主要变化
@受票方:收到电子专票后,这样查验电子专票真伪
【高频答疑第五期】纳税信用评价的适用范围包括哪些?管理措施有哪些新变化?
http://file.tax100.com/o/202201/25/316_1643043916299.png?width=640&size=1771
http://file.tax100.com/o/202201/25/249_1643043916467.gif?width=468&size=12875
编辑:天津高新税务
来源:国家税务总局
了解税收
三部门明确因新冠肺炎疫情不可抗力出口退运货物的税收规定
http://file.tax100.com/o/202201/25/211_1643043916604.png?width=305&size=29845
2万亿元减税降费实打实支撑经济快速恢复!9张图带你看亮点
http://file.tax100.com/o/202201/25/249_1643043916704.png?width=305&size=28339
公司奖励优秀员工的机票,对应进项税额能否抵扣?
http://file.tax100.com/o/202201/25/518_1643043917021.png?width=305&size=28790
精彩内容别错过
http://file.tax100.com/o/202201/25/311_1643043917189.gif?width=900&size=998353
http://file.tax100.com/o/202201/25/974_1643043917567.gif?width=750&size=388020
http://file.tax100.com/o/202201/25/390_1643043917925.png?width=47&size=2837
觉得文章不错,请点击“在看”
页:
[1]