天津政策君 发表于 2022-1-16 02:05:20

叠加享受减免税优惠如何计算?举例告诉你

http://file.tax100.com/o/202201/16/685_1642269913533.gif?width=636&size=365775
高新税务
关注我们查看更多涉税资讯
http://file.tax100.com/o/202201/16/263_1642269913723.jpg?width=258&size=17730
http://file.tax100.com/o/202201/16/664_1642269914048.png?width=553&size=1634
http://file.tax100.com/o/202201/16/568_1642269914213.gif?width=19&size=3758
http://file.tax100.com/o/202201/16/398_1642269914440.gif?width=9&size=361
http://file.tax100.com/o/202201/16/251_1642269914605.gif?width=9&size=361
http://file.tax100.com/o/202201/16/434_1642269914755.gif?width=13&size=469
http://file.tax100.com/o/202201/16/534_1642269914917.png?width=750&size=276962
http://file.tax100.com/o/202201/16/194_1642269915273.png?width=54&size=2369
为贯彻落实《中华人民共和国企业所得税法》及有关税收政策,进一步优化办税服务,税务总局近日发布《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第34号,以下简称《公告》)。

《公告》明确,企业从事农林牧渔业项目、国家重点扶持的公共基础设施项目、符合条件的环境保护、节能节水项目、符合条件的技术转让、集成电路生产项目、其他专项优惠等所得额应按法定税率25%减半征收,同时享受小型微利企业、高新技术企业、技术先进型服务企业、集成电路线生产企业、重点软件企业和重点集成电路设计企业等优惠税率政策,对于按优惠税率减半叠加享受减免税优惠部分,进行调整。
叠加享受减免税优惠金额的计算公式如下:

A=需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额

B=A×[(减半项目所得×50%)÷(纳税调整后所得-所得减免)]

叠加享受减免税优惠金额=A和B的孰小值

其中,需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额为《减免所得税优惠明细表》(A107040)中第1行到第28行的优惠金额,不包括免税行次和第21行。

下面,以小型微利企业为例说明叠加享受减免税优惠的计算方法。企业选择享受其他减免所得税优惠政策,可据此类推。



【例1】甲公司
?从事非国家限制或禁止行业,2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得400万元
?其中300万元是符合所得减半征收条件的花卉种植项目所得


甲公司以前年度结转待弥补亏损为0,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,甲公司应先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加享受减免税优惠部分进行调整,计算结果如下:

项目
计算
纳税调整后所得
400
所得减免
300×50%=150
弥补以前年度亏损

应纳税所得额
400-150=250
应纳所得税额
250×25%=62.5
享受小型微利企业所得税优惠政策的减免税额
100×(25%-12.5%×20%)+(250-100)×(25%-50%×20%)=45
叠加享受减免优惠金额
A=45;
B=45×[(300×50%)÷(400-150)]=27;
A和B的孰小值=27
应纳税额
62.5-(45-27)=44.5



【例2】乙公司
?从事非国家限制或禁止行业
?2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得1000万元
?其中符合所得减半征收条件的花卉养殖项目所得1200万元
?符合所得免税条件的林木种植项目所得100万元


乙公司以前年度结转待弥补亏损200万元,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,乙公司应先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加享受减免税优惠进行调整,计算结果如下:

项目
计算
纳税调整后所得
1000
所得减免
100+1200×50%=700
弥补以前年度亏损
200
应纳税所得额
1000-700-200=100
应纳所得税额
100×25%=25
小型微利企业所得税优惠政策减免税额
100×(25%-12.5%×20%)=22.5
叠加享受减免优惠金额
A=22.5
B=22.5×[(1200×50%)÷(1000-700)]=45
A和B的孰小值=22.5
应纳税额
25-(22.5-22.5)=25


▲在例1、例2情形下,企业应选择同时享受项目所得减半和小型微利企业优惠政策。



【例3】丙公司
?从事非国家限制或禁止行业
?2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件
?纳税调整后所得500万元
?其中符合所得减半征收条件的花卉养殖项目所得150万元
?符合所得免税条件的林木种植项目所得300万元


丙公司以前年度结转待弥补亏损20万元,不享受其他减免所得税额的优惠政策。此时,丙公司享受项目所得减半优惠政策、小型微利企业所得税优惠政策时,有2种处理方式,计算结果如下:

项目
享受小型微利企业所得税优惠政策,但不享受项目所得减半优惠政策
先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加部分进行调整
纳税调整后所得
500
500
所得减免
300
300+150×50%=375
弥补以前年度亏损
20
20
应纳税所得额
500-300-20=180
500-375-20=105
应纳所得税额
180×25%=45
105×25%=26.25
小型微利企业所得税优惠政策减免税额
100×(25%-12.5%×20%)+(180-100)×(25%-50%×20%)=34.5
100×(25%-12.5%×20%)+(105-100)×(25%-50%×20%)=23.25
叠加享受减免优惠

A=23.25
B=23.25×[(150×50%)÷(500-
375)]=13.95
A和B的孰小值=13.95
应纳税额
45-34.5=10.5
26.25-(23.25-13.95)=16.95


▲在例3情形下,企业不选择享受项目所得减半优惠政策,只选择享受项目所得免税和小型微利企业优惠政策的,可以享受最大优惠力度。

综上,建议纳税人在申报时关注以下两方面:

一是可以同时享受两类优惠政策时,建议纳税人根据自身实际情况综合分析,选择优惠力度最大的处理方式。
二是纳税人通过电子税务局申报,申报系统将帮助纳税人自动计算叠加享受减免税优惠,无需纳税人再手动计算。
往期回顾
企业所得税年度纳税申报表修订!一篇文章了解改哪儿了
http://file.tax100.com/o/202201/16/861_1642269915436.gif?width=640&size=7421
http://file.tax100.com/o/202201/16/988_1642269915594.png?width=161&size=7372
http://file.tax100.com/o/202201/16/194_1642269915895.gif?width=112&size=29802
企业社会保险费划转

★关于企业社会保险费交由税务部门征收的公告
★关于《关于企业社会保险费交由税务部门征收的公告》的政策解读
★企业社会保险费划转有关问题解答(政策篇)
★企业社会保险费划转有关问题解答(经办篇)
★企业社保费划转到税务部门征收,如何下载社保费单位客户端?
★收藏!天津企业社保费缴费流程及渠道
★企业社会保险费划转——听税务小姐姐答疑解“费”
★学起来!天津市单位社保费管理客户端操作指南
★企业社保费申报流程、申报密码……你想知道的在这里↓
http://file.tax100.com/o/202201/16/163_1642269916287.gif?width=640&size=7421
http://file.tax100.com/o/202201/16/879_1642269916584.gif?width=22&size=713
http://file.tax100.com/o/202201/16/258_1642269916984.gif?width=638&size=12230
往期推荐 ●●
// 1
|【税务护苗行动】纳税人反映热点问题(十五)——货物和劳务税
// 2
|个人出租住房,税费看这里!
// 3
|企业跨区域经营前是否还需要开具《外出经营税收管理证明》?
// 4
|优化营商环境,这30条好消息必看!
// 5
|按照最新政策,提供生活服务取得的收入还能免征增值税吗?
// 6
|延长阶段性减免企业三项社保费政策有啥新特点?一部短片看明白
// 7
|【非接触式云学堂】第153讲:电子税务局公众服务操作指引
// 8
|一部动漫带你了解:阶段性减免企业三项社保费最新政策
// 9
|税务总局发布10项硬举措!进一步支持和服务长三角区域一体化发展
// 10
|企业跨区域经营前是否需要办理报验手续?
// 11
|企业跨区域建筑合同延期的,可以办理跨区域涉税事项延期手续吗?
// 12
|灵活就业人员能缓缴基本养老保险吗?会不会导致缴费年限中断?
http://file.tax100.com/o/202201/16/109_1642269917138.png?width=640&size=1771
http://file.tax100.com/o/202201/16/330_1642269917380.gif?width=468&size=12875
编辑:天津高新税务
来源:国家税务总局
了解税收
税务总局明确城市维护建设税征收管理有关事项!9月1日起施行

http://file.tax100.com/o/202201/16/457_1642269917583.png?width=305&size=29845
周知身边小伙伴:符合相关条件,这些费可以免征


http://file.tax100.com/o/202201/16/453_1642269917940.png?width=305&size=28339

公司奖励优秀员工的机票,对应进项税额能否抵扣?


http://file.tax100.com/o/202201/16/565_1642269918269.png?width=305&size=28790
http://file.tax100.com/o/202201/16/102_1642269918614.png?width=38&size=1490
精彩内容别错过
http://file.tax100.com/o/202201/16/664_1642269918753.gif?width=900&size=998353
http://file.tax100.com/o/202201/16/680_1642269919223.gif?width=750&size=388020
http://file.tax100.com/o/202201/16/446_1642269919694.png?width=47&size=2837
觉得文章不错,请点击“在看”
页: [1]
查看完整版本: 叠加享受减免税优惠如何计算?举例告诉你