广西政策君 发表于 2022-1-14 02:45:18

【优惠延续】年终奖计税方式怎么选? 哪些要点需注意?

http://file.tax100.com/o/202201/14/113_1642099515907.gif?width=640&size=6261


年终悄然来临,又快到发放年终奖的时候啦!有关奖金个人所得税单独计税优惠政策的延续实施文件也已正式发布!身边纳税人朋友都在热议“全年一次性奖金个人所得税计算方式怎么选”等话题,您是不是也很着急?小编这就来告诉您!一些需注意的要点,不要忽略哦~
http://file.tax100.com/o/202201/14/940_1642099516398.png?width=1074&size=75101

http://file.tax100.com/o/202201/14/260_1642099516774.png?width=42&size=5267
一、关于全年一次性奖金政策的具体规定
居民个人在2019年1月1日—2023年12月31日期间取得全年一次性奖金(以下简称“奖金”),计税方式二选一:
(1)可以选择并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”;
(2)也可以不并入当年综合所得,而是以奖金收入除以12个月得到的数额,按照财税〔2018〕164号所附按月换算后的综合所得税率表(附文末),确定适用税率和速算扣除数,单独计税。具体公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

要点提醒!
1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。因此,确定税款所属年度很重要,如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复适用单独计税方式。
2.在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。这里的“每一个纳税人”,指的是取得奖金的自然人个人,而非扣缴义务人(单位)。因此,如果一个单位中有多人取得年终奖,则每个员工都可以按规定选择不同的计税方式!
http://file.tax100.com/o/202201/14/335_1642099516926.png?width=42&size=5267
http://file.tax100.com/o/202201/14/945_1642099517062.png?width=42&size=5267
二、关于“税款所属期”的解释
有的公司是当年奖金当年发,但大部分公司是当年奖金次年发。奖金的“税款所属期”如何确定呢?

要点提醒!
在税法上,个人所得税以扣缴单位支付所得的时间(即单位发放奖金的时间)确定税款所属年度,在取得所得的次月进行纳税申报。
http://file.tax100.com/o/202201/14/606_1642099517260.png?width=42&size=5267
【举个例子】2021年的奖金在2021年12月底发放,公司在2022年1月15日(申报期内)为员工申报该笔奖金的个人所得税。
那么,案例中有三个时间点:
1.财务上或者通俗提法上“奖金属期”为2021年;
2.“税款所属期”为2021年(12月);
3.“申报期”为2022年1月。

【再举个例子】2021年的奖金在2022年1月发放,公司在2022年2月15日(申报期内)为员工申报该笔奖金的个人所得税。那么,案例中的奖金“税款所属期”为2022年(1月)。也就是说,作为2022年的收入进行税款申报。
http://file.tax100.com/o/202201/14/499_1642099517447.png?width=42&size=5267
三、关于两种计税方式产生的税款差异
如果不使用单独计税方式,税款一定增加吗?——不是。税款是否有变化,因人而异。

【例1】小张2021年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

合并计税:
80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

单独计税:
(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元
(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元
合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

可见,根据小张的收入情况,合并计税方式所需缴纳的税款更少。

【例2】老王2021年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

合并计税:
300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

单独计税:
(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元
(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元
合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

可见,根据老王的收入情况来看,如果选择单独计税方式所需缴纳的税款更少!

要点提醒!
由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。请您结合实际的收入情况来选择计税方式和计算确定税款。
http://file.tax100.com/o/202201/14/798_1642099517580.png?width=42&size=5267
最后附上综合所得税率表和按月换算后的税率表:

http://file.tax100.com/o/202201/14/872_1642099517684.jpg?width=600&size=31076
http://file.tax100.com/o/202201/14/230_1642099517920.jpg?width=640&size=51572
http://file.tax100.com/o/202201/14/389_1642099518135.jpg?width=1080&size=178260
页: [1]
查看完整版本: 【优惠延续】年终奖计税方式怎么选? 哪些要点需注意?