浙江政策君 发表于 2022-1-8 04:00:24

辅导 | 好消息!全年一次性奖金单独计税政策延续至2023年底(附操作指南)

http://file.tax100.com/o/202201/08/567_1641585616584.jpg?width=1080&size=32179
http://file.tax100.com/o/202201/08/492_1641585616833.png?width=400&size=91739
http://file.tax100.com/o/202201/08/820_1641585617234.png?width=300&size=108234
小甬
小悦,我们发年终奖啦!前两天听新闻说要延续实施全年一次性奖金单独计税的优惠政策,这是真的吗?
当然是真的啦!根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财税〔2021〕42号)规定,全年一次性奖金单独计税优惠政策执行期限延长至2023年12月31日。
http://file.tax100.com/o/202201/08/152_1641585617535.png?width=1072&size=513141
小悦
http://file.tax100.com/o/202201/08/784_1641585618065.png?width=300&size=109562
小甬
哇~那真是太棒了!可是关于这个优惠政策我也还不是很清楚呢,你可以帮我解读一下吗?
当然没问题啦。这个优惠政策的出处是《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)。下面让我们一起来简单回顾一下吧。
http://file.tax100.com/o/202201/08/156_1641585618469.png?width=1072&size=513141
小悦
什么是全年一次性奖金?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

全年一次性奖金如何计算缴税?
计算方法
http://file.tax100.com/o/202201/08/502_1641585618579.png?width=4&size=194
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
举个例子
http://file.tax100.com/o/202201/08/110_1641585618958.png?width=4&size=194
小王2021年12月从单位取得全年一次性奖金36000元,2021年全年工资收入120000元,不考虑三险一金等,专项附加扣除为12000元。
1
如果选择全年一次性奖金36000元单独计算,首先确定适用税率和速算扣除数:36000/12=3000,适用税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税=36000*3%=1080元。
综合所得应纳税额=(120000-60000-12000)*10%-2520=2280元
合计缴纳税额=1080+2280=3360元
2
如果选择全年一次性奖金并入综合所得,全年合计应纳税额=(120000+36000-60000-12000)*10%-2520=5880元
对于小王来说他选择全年一次性奖金单独计税可以少缴税=5880-3360=2520元。
http://file.tax100.com/o/202201/08/195_1641585619108.png?width=300&size=109562
小甬
那是否意味每个人都是选择全年一次性奖金单独计税好呢?
那可不一定 哦!我再给你举个例子吧。
http://file.tax100.com/o/202201/08/341_1641585619727.png?width=1072&size=513141
小悦
再举个例子
http://file.tax100.com/o/202201/08/509_1641585620444.png?width=4&size=194
小李2021年12月从单位取得全年一次性奖金12000元,2021年全年工资收入62000元,不考虑三险一金等,专项附加扣除为12000元。
1
如果选择全年一次性奖金12000元单独计算,首先确定适用税率和速算扣除数:12000/12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税额=12000*3%=360元。
62000-60000-12000﹤0,综合所得应纳税额为零
合计缴纳税额=360元
2
如果选择全年一次性奖金并入综合所得,全年合计应纳税额=(62000+12000-60000-12000)*3%=60元
选择并入综合所得可以少缴税=360-60=300元。
http://file.tax100.com/o/202201/08/864_1641585620867.png?width=1071&size=512713
小悦
所以:由于每个人的收入情况不同,适用哪种计税方式更优需要具体计算分析,建议纳税人可以登录个人所得税手机APP,点击“奖金计税方式选择”,查看不同计税方式下的应纳税额。
预扣预缴申报时如何操作?
01
首先登录自然人税收管理扣缴客户端,进入综合所得申报模块——收入及减除填写,找到“全年一次性奖金收入” 所得项目,点击进入。

http://file.tax100.com/o/202201/08/890_1641585621174.jpg?width=1080&size=74005
02
点击添加按钮,输入工号即跳出员工信息,填入金额并点击保存。

http://file.tax100.com/o/202201/08/495_1641585621275.jpg?width=1080&size=91845
03
点击“税款计算”,系统自动计算得出结果。

http://file.tax100.com/o/202201/08/918_1641585621639.jpg?width=1080&size=76156
04
点击“申报表报送”,最后完成报送。

http://file.tax100.com/o/202201/08/465_1641585622002.jpg?width=1080&size=60937
如何查询我的全年一次性奖金缴税情况?
您可以在首页进入【我要查询】模块,在【申报信息查询】内选择【收入纳税明细查询】即可。
http://file.tax100.com/o/202201/08/711_1641585622318.jpg?width=919&size=146427首页点击“我要查询”
http://file.tax100.com/o/202201/08/560_1641585622546.jpg?width=918&size=115247点击“收入纳税明细查询”
http://file.tax100.com/o/202201/08/774_1641585622681.jpg?width=918&size=56473选择纳税记录年度
http://file.tax100.com/o/202201/08/466_1641585622893.jpg?width=918&size=92128点击“全年一次性奖金收入”
http://file.tax100.com/o/202201/08/839_1641585623407.jpg?width=919&size=87087查询全年一次性奖金发放及缴税情况
向左滑动进入下一步
http://file.tax100.com/o/202201/08/630_1641585623686.gif?width=900&size=278488

http://file.tax100.com/o/202201/08/161_1641585624022.png?width=640&size=492
来源:鄞州税务
编辑:周承颖、王庙卓
一审:周明烨 二审:吴嘉
三审:王东辉 四审:曹飘逸
http://file.tax100.com/o/202201/08/398_1641585624126.gif?width=640&size=438098
页: [1]
查看完整版本: 辅导 | 好消息!全年一次性奖金单独计税政策延续至2023年底(附操作指南)