福建政策君 发表于 2021-11-11 02:00:30

案例讲解丨购进农产品取得海关进口增值税专用缴款书如何申报抵扣?

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一般纳税人企业购进农产品,取得海关进口增值税专用缴款书,如何申报抵扣?今天小编举例告诉你。
购进农产品,按照海关进口增值税专用缴款书上注明的税额作为进项税额。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务、未分别核算的,统一以海关进口增值税专用缴款书上注明的税额为进项税额。

进项税额计算公式:
进项税额=买价×扣除率
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★案例解析★
案例:某企业是增值税一般纳税人, 2021年10月进口一批水果,取得了一张9%的海关进口增值税专用缴款书,注明金额5000元,税额450元。
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(1)若于12月全部用于生产水果罐头,水果罐头的税率为13%,企业应如何填写增值税纳税申报表?
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解析:根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。
申报属期是10月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明的税额填报可抵扣进项税额:5000*9%=450(元),将填写增值税纳税申报表附表二第5栏。

申报属期是12月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明的金额*1%计算可抵扣进项税额:5000*1%=50(元),将填写增值税纳税申报表附表二第8a栏。


(2)若当月部分用于餐饮服务、部分用于生产水果罐头,未分别核算,应如何填写增值税纳税申报表?
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解析:根据现行增值税政策规定,纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
申报属期是10月份的申报表时,按海关进口增值税专用缴款书注明税额填报可抵扣进项税额,填写在增值税纳税申报表附表二第5栏。
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   来源:厦门税务
供稿:集美区税务局
编发:纳税服务和宣传中心

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