纳税课堂 | 超额累进税率VS超率累进税率
前言
税法中有许多“孪生兄弟”的概念,虽然它们看上去差不多,但概念和用法往往都是有很大差别的,比如不征税收入与免税收入,加计扣除与加计抵减等。今天小编就来带大家认识和了解一下超额累进税率与超率累进税率这对“孪生兄弟”吧!
http://file.tax100.com/o/202110/24/524_1635022236710.jpg?width=389&size=17391
壹
定
义
额
●超额累进税率
超额累进税率是指把计税依据的绝对值划分成若干级距,每个级距规定一个税率,分别使用各级距的税率计算税额,将计算结果相加后得出应纳税额。个人所得税综合所得和经营所得实行超额累进税率。
超率累进税率
超率累进税率是指把计税依据的相对率划分成若干等级,每个等级规定一个税率,分别使用各等级的税率计算税额,将计算结果相加后得出应纳税额。土地增值税实行超率累进税率。
率
贰
案
例
1
小红2020年工资总额12万,求需要缴纳的个人所得税(为简便计算,不考虑专项扣除和专项附加扣除以及其他法定扣除)?
http://file.tax100.com/o/202110/24/395_1635022237063.jpg?width=400&size=17485
1.定义法计算
第一步:120000-60000=60000元
第二步:60000-36000=24000元
第三步:36000*3%=1080元;24000*10%=2400元
第四步:1080+2400=3480元。
2.速算法计算
第一步:120000-60000=60000元
第二步:60000*10%-2520=3480元。
2
某房产公司转让房产取得收入10000万元,税法规定的扣除项目金额6005万元,求需要缴纳的土地增值税?
http://file.tax100.com/o/202110/24/247_1635022237486.png?width=501&size=26156
1.定义法计算
第一步:增值额=收入-扣除项目金额=10000-6005=3995万元
第二步:增值率=增值额/扣除项目金额=3995/6005*100%=66.53%
第三步:增值额未超过扣除项目金额50%的部分=6005*50%=3002.5万元
第四步:增值额未超过扣除项目金额50%未超过100%的部分=3995-3002.5=992.5万元
第五步:需要缴纳的土地增值税=3002.5*30%+992.5*40%=1297.75万元。
2.速算法计算
第一步:增值额=收入-扣除项目金额=10000-6005=3995万元
第二步:增值率=增值额/扣除项目金额=3995/6005*100%=66.53%
第三步:需要缴纳的土地增值税=3395*40%-6005*5%=1297.75万元。
定义法计算便于理解概念,但是速算法计算更简便,希望大家能够通过定义和应用案例,对这两个名词的概念有更清晰的认识哦!
http://file.tax100.com/o/202110/24/697_1635022237961.png?width=900&size=139480
来源:国家税务总局无为市税务局
审核:芜湖市税务局个人所得税科
芜湖市税务局财产和行为税科
编发:芜湖市税务局纳税服务中心(税收宣传中心)
http://file.tax100.com/o/202110/24/462_1635022238474.gif?width=440&size=347324
页:
[1]