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近日,国家税务总局推出最新一期“税务讲堂”课程,国家税务总局所得税司副司长王海勇介绍并解读了小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策。个体工商户减半征收所得税政策适用范围如何规定?能和其他优惠一起享受吗?减免税额如何计算?我们已帮您整理好,一起来看看吧。http://file.tax100.com/o/202108/12/865_1628697852524.gif?width=550&size=74248
一、减半征收所得税政策适用范围如何规定?
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根据政策规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
国家税务总局推出最新一期“税务讲堂”课程
二、减半征收所得税政策与其他优惠政策能同时享受吗?
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个体工商户,是促进就业、提供社会服务的重要力量,但是大部分规模较小、抗风险能力较差,尤其在疫情防控和复工复产期间,更需要政府关注和政策扶持。
因此,我们在已经施行的一系列个税优惠政策基础上,又推出减半征收优惠政策,也就是说,纳税人可以在享受现行税收优惠的基础上,再减半征收个人所得税,优惠政策享受不冲突。
三、减半征收所得税的减免税额如何计算?
为了能让纳税人准确享受税收优惠政策,国家税务总局公告2021年第8号规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。
案例1:年应纳税所得额不超过100万元这样计算:
http://file.tax100.com/o/202108/12/714_1628698173588.mp4
纳税人李某是“胜利早点店”的个体工商户业主,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
案例2:年应纳税所得额超过100万元这样计算:
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纳税人吴某是“大华时装店”的个体工商户业主,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
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来源:国家税务总局微信、中国税务报|综合编辑
责任编辑:宋淑娟 (010)61930016
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