春雨润苗●小微企业税收优惠 ▎企业所得税的小型微利是免征吗?如何计算优惠税额?
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小型微利企业在企业所得税上有什么税收优惠?可以免征吗?我们一起来了解2021年最新的小型微利企业优惠内容。
一、小型微利企业基本政策规定
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2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
也就是说,小型微利企业分段计算时,对于年应纳税所得额100万元以内(包含100万)的部分,实际税负为2.5%(12.5%×20%=2.5%); 对年应纳税所得额100万元到300万元的部分,实际税负为10%(50%×20%=10%)。
二、小型微利企业减免地方分享部分政策
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根据《广西壮族自治区人民政府印发的关于促进新时代广西北部湾经济区高水平开放高质量发展若干政策的通知》(桂政发〔2020〕42号)第五条规定:(四)对在南宁、北海、防城港、钦州、玉林和崇左6个设区市所辖行政区域内新注册开办,除国家限制和淘汰类项目外的小型微利企业,自其取得第一笔收入所属纳税年度起,免征属于地方分享部分的企业所得税5年。
企业所得税税收收入划分:中央政府分享60%,地方政府分享40%。
注意事项:对于《广西壮族自治区人民政府关于延续和修订促进广西北部湾经济区开放开发若干政策规定的通知》(桂政发〔2014〕5号)、《广西壮族自治区人民政府关于印发加快珠江—西江经济带(广西)发展若干政策的通知》(桂政发〔2016〕70号)文件中关于地方分享部分所得税减免的税收优惠,文件中涉及两免三减半、5年内减免等有执行年份期限的税收优惠,如享受优惠期限未满的,仍可执行到期满。
例如2018年成立的小型微利企业,按原政策可享受小微企业5年企业所得税地方分享部分免征,原政策已于2020年12月31日执行到期,但该企业符合小型微利企业条件的,仍可继续享受企业所得税地方分享部分免征到2022年。
三、小型微利企业所得税的计算案例
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【案例1】A企业2021年在南宁成立,从事国家非限制和禁止行业,2021年一季度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件,一季度累计应纳税所得额为50万元,符合免征地方分享部分政策,没有其他调整事项,请计算一季度的应纳税额是多少?
【解析】一季度应纳税所得额为50万元,未超过100万元,同时符合免征地方分享部分政策,所以一季度应纳税额=50×2.5%×(1-40%)=0.75(万元)
【案例2】B企业2021年在南宁成立,从事国家非限制和禁止行业,2021年一、二季度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件,一季度累计应纳税所得额为50万元,二季度累计应纳税所得额为200万元,符合免征地方分享部分政策,没有其他调整事项,请计算一、二季度的应补退税额是多少?
【解析】一季度应纳税所得额为50万元,未超过100万元,一季度应纳税额=50×2.5%×(1-40%)=0.75(万元)
二季度累计应纳税所得额为200万元,应分段计算应纳税额,同时符合免征地方分享部分政策,所以,应纳税额=×(1-40%)=7.5(万元)
二季度应补税额=7.5-0.75=6.75(万元)
【案例3】C企业2021年8月在南宁成立,从事国家非限制和禁止行业,2021年三、四季度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件,三季度累计应纳税所得额为200万元,四季度累计应纳税所得额为320万元,没有其他调整事项,请计算三、四季度的应补退税额是多少?
【解析】三季度应纳税所得额为200万元,应分段计算应纳税额,同时符合免征地方分享部分政策所以,应纳税额=×(1-40%)=7.5(万元)。
四季度应纳税所得额320万元,不符合小型微利企业条件,应按法定税率25%征收企业所得税,所以,应纳税额=320×25%=80(万元)
四季度应补税额=80-7.5=72.5(万元)
四、小型微利企业热点问答
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(一)小型微利企业应纳税所得额是否包括查补以前年度的应纳税所得额?
小型微利企业年应纳税所得额针对的是本年度,不包括以前年度的收入。查补以前年度的应纳税所得额,应相应调整对应年度的所得税申报,如不涉及弥补亏损等事项,对当年的申报不产生影响。
(二)亏损企业能否享受小型微利企业所得税优惠政策?
企业所得税对企业的“净所得”征税,只有盈利企业才会产生纳税义务。因此,小型微利企业所得税优惠政策,无论是减低税率政策还是征税政策,都是针对盈利企业而言的。对于亏损的小型微利企业,当期无需缴纳企业所得税,其亏损可以在以后纳税年度结转弥补。
(三)企业预缴时享受了小型微利企业所得税优惠,汇算清缴时发现不符合小型微利企业条件的怎么办?
答:只要企业在预缴时符合小型微利企业条件,预缴时均可以预先享受优惠政策。但是,由于小型微利企业判断条件,如资产总额、从业人员、应纳税所得额等是年度性指标,需要按照企业全年情况进行判断。因此,企业在汇算清缴时需要准确计算相关指标并进行判断,符合条件的企业可以继续享受税收优惠政策,不符合条件的企业,停止享受优惠,正常进行汇算清缴即可。
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