江苏政策君 发表于 2021-6-23 04:05:39

个体工商户看过来,您可以享受这些优惠~

http://file.tax100.com/o/202106/23/299_1624392338039.gif?width=1079&size=820811
为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、国家税务总局联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号),国家税务总局同步发布《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号),明确对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。
上期我们推送了关于小微企业的热点问题《小型微利企业看这里,您可以享受这些优惠啦~》,今天我们为大家分享个体工商户的相关政策。下面几点带您准确理解、精准享受有关政策,快看过来~
http://file.tax100.com/o/202106/23/645_1624392338519.gif?width=240&size=32439
01
个体工商户所得税最新政策是什么?
自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。
02
个体工商户减免税额怎么计算?
个体工商户按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
例1
纳税人李某经营个体工商户,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
例2
纳税人吴某经营个体工商户,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
个体工商户减免税额计算规则已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。是不是很方便呢?
03
个体工商户如何享受
个人所得税减半政策?
个体工商户在预缴税款时即可享受,其年度应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。
若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
例1
纳税人张某同时经营两家个体工商户,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。
2021年1月1日至《公告》发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。
04
个体工商户个人所得税
减半政策申报表如何填写?
个体工商户享受政策时无需进行备案,通过填写经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,附报《个人所得税减免税事项报告表》,即可享受。
通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
05
个体工商户个人所得税
减半政策区分征收方式吗?
个体工商户不区分征收方式,均可享受。
http://file.tax100.com/o/202106/23/639_1624392338817.gif?width=678&size=1589999
页: [1]
查看完整版本: 个体工商户看过来,您可以享受这些优惠~