福建政策君 发表于 2021-6-3 05:05:28

并还是不并?事关你的钱袋子!

http://file.tax100.com/o/202106/03/336_1622667918692.gif?width=500&size=41584

全年一次性奖金到底并不并?
要合并的话要怎么操作?
哪种方法更划算?
最近,中山路老李犯愁了!自己2020年取得一笔全年一次性奖金3万元,公司在预扣预缴时是按单独计税申报的。可是,隔壁老王却一直劝他要并入综合所得计税,说并入比较划算,还十分笃定的判断能从税务局退税。老李问了好几个人,有的说并入,有的说不要并入,这不,汇算过去仨月了,税还没退到,烟拆了好几包!唉!心里堵得慌。
http://file.tax100.com/o/202106/03/855_1622667919049.jpg?width=750&size=59562
http://file.tax100.com/o/202106/03/747_1622667919305.png?width=162&size=38062
正好,税小夏来了,让他帮老李参谋参谋,给老李吃一颗定心丸。
先get一下政策
根据财税〔2018〕164号规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,单独计算纳税。也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
http://file.tax100.com/o/202106/03/339_1622667919871.jpg?width=255&size=7959
http://file.tax100.com/o/202106/03/824_1622667920100.png?width=538&size=29616
我们再来看看老李的收入情况:
http://file.tax100.com/o/202106/03/461_1622667920333.png?width=300&size=22500
案例1
老李2020年每月取得工资6000元,每月允许扣除的三险一金专项扣除500元、每月子女教育、赡养老人专项附加扣除2000元;2020年2月份取得2019年度全年一次性奖金36000元,没有其他外快收入。

①如果老李选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则老李2020年综合所得个税应纳税所得额计算如下:6000×12-5000×12-500×12-2000×12=-18000元<0,综合所得不用缴纳个税。
全年一次性奖金应缴纳个税:36000÷12=3000元,适用月度税率表第一档税率3%,应缴纳个税为:36000×3%=1080元。

②如果老李选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则老李2020年综合所得个税应纳税所得额计算如下:
(6000×12+36000)-5000×12-500×12-2000×12=18000元,综合所得应缴纳个税:18000×3%=540元。

果不其然,真被隔壁老王说中了,1080-540=540元,因全年一次性奖金并入综合所得计税汇算,老李可以退税540元。

当天,老李就拿起手机通过个税APP办理2020年度综合所得汇算,几天后,顺利的拿到了退税款。
听到老李退到税款的消息后,
同事小张也坐不住了,
他也让税小夏帮忙算一算,
希望也能退个税款什么的。
http://file.tax100.com/o/202106/03/918_1622667920744.gif?width=162&size=32468
http://file.tax100.com/o/202106/03/959_1622667921187.png?width=538&size=29616
我们再来看看小张的收入情况:
http://file.tax100.com/o/202106/03/328_1622667921345.png?width=300&size=22500
案例2
小张2019年本科毕业,2020年每月取得工资8000元,每月允许扣除的三险一金专项扣除500元,无其他扣除。2020年2月取得全年一次性奖金24000元,没有其他外快收入。
① 如果小张选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则小张2020年综合所得个税应纳税所得额计算如下:
8000×12-5000×12-500×12 =30000元
综合所得应缴纳个税:30000×3%=900元
全年一次性奖金应缴纳个税:
24000÷12=2000元,适用月度税率表第一档税率3% ,应缴个税24000元×3%=720元。
全年合计应缴纳个人所得税:900+720=1620元

②如果小张选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则小张2020年综合所得个税应纳税所得额计算如下:8000×12+24000-5000×12-500×12=54000元,综合所得应缴纳个税:54000×10%-2510=2890元。
http://file.tax100.com/o/202106/03/231_1622667921589.gif?width=240&size=31727
小张,你还是不要学老李,把全年一次性奖金并入综合所得汇算的话,反而要多缴税款2890-1620=1270元。小张打消了并入汇算的念头,躁动的心随即安静下来。
列位看官,看了上面的例子,
相信你对全年一次性奖金
要不要并入综合所得汇算有自己的见解了吧。
http://file.tax100.com/o/202106/03/727_1622667921853.jpg?width=500&size=23715
★划重点
全年一次性奖金,是单独计税还是并入综合所得计税,纳税人要根据自己的全年收入额和可扣除项目,量体裁衣,科学选择。
合理利用“全年一次性奖金”的税收优惠政策,还需要注意以下事项:
1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
http://file.tax100.com/o/202106/03/551_1622667922456.png?width=162&size=38062
下面,我们一起用个税APP,算一算全年一次性奖金是并入划算还是单独计税划算?
PART-1
登录手机个税APP,选择汇算年度。
http://file.tax100.com/o/202106/03/825_1622667922671.jpg?width=623&size=26838
http://file.tax100.com/o/202106/03/216_1622667922919.jpg?width=522&size=56963
http://file.tax100.com/o/202106/03/684_1622667923163.jpg?width=579&size=60560
http://file.tax100.com/o/202106/03/221_1622667923542.jpg?width=565&size=64369
PART-2
选择一次性奖金36000元并入综合所得计税,汇算需要补税6120元。
http://file.tax100.com/o/202106/03/140_1622667924144.jpg?width=556&size=56241
http://file.tax100.com/o/202106/03/296_1622667924739.jpg?width=589&size=62899
http://file.tax100.com/o/202106/03/789_1622667925115.jpg?width=588&size=67846
http://file.tax100.com/o/202106/03/243_1622667925321.jpg?width=544&size=39850
PART-3
选择一次性奖金36000元单独计税,汇算不用补税。
http://file.tax100.com/o/202106/03/794_1622667925936.jpg?width=614&size=69702
http://file.tax100.com/o/202106/03/119_1622667926309.jpg?width=556&size=60520
http://file.tax100.com/o/202106/03/966_1622667926483.gif?width=120&size=20610
温馨提示
http://file.tax100.com/o/202106/03/760_1622667926780.jpg
亲们,如果您2020年度有取得全年一次性奖金,赶快拿起手机登录个税APP,分别选择并入综合所得和单独计税两种方案,算一算有没有税款可退。
http://file.tax100.com/o/202106/03/348_1622667927037.jpg?width=300&size=10274
来源:厦门税务
供稿:个人所得税处、思明区税务局
编发:纳税服务和宣传中心

http://file.tax100.com/o/202106/03/345_1622667927830.png?width=175&size=3178
页: [1]
查看完整版本: 并还是不并?事关你的钱袋子!