安徽政策君 发表于 2020-9-26 00:25:30

@财务人员!个人独资、合伙企业与有限责任公司的税收差异

上一期税小芜从投资主体、法律形式、税收差异和法律责任四个方面解答了个人独资、合伙企业与有限责任公司之间的区别,想必小伙伴们也掌握了登记时选择的企业类型不同,其法律责任和税收差异也会有较大差异,那么与我们财务息息相关的税收差异具体体现在那些方面呢?是不是迫不及待的想知道其中的纳税区别?
别着急,今天税小芜继续带大家一起来学习一下。

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01
个人独资、合伙企业相关涉税规定
根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税【2000】91号)规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。个人独资企业和合伙企业(合伙人为自然人)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。其中生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业、合伙企业分配给个人投资者税后利润不需要再缴纳个人所得税。
02
有限责任公司相关涉税规定
根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,有限责任公司应缴纳企业所得税,企业所得税的税率为25%。企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
此外当公司进行利润分配时,如果投资方为自然人,股东取得股息、红利时,根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,股东还应就股息红利缴纳个人所得税,使用比例税率,税率为20%。如果投资方为法人,分得的股息、红利,属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益的,可以作为免税收入处理。
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小张与他人以5:5的比例投资设立甲有限责任公司,小王投资设立乙个人独资企业,小吴与他人以5:5的比例投资设立丙合伙企业,小王和小吴均无其他收入。2019年甲乙丙三家企业均盈利100万元,利润分配比例为50%,那么这三家企业和投资者该如何申报纳税。
甲有限责任公司申报缴纳企业所得税,应纳税额为100*25%=25万元,税后利润75万元,按50%分配税后利润75*50%=37.5万给投资者小张,小张需要按股息、红利所得申报缴纳个人所得税37.5*20%=7.5万元。
乙个人独资企业,全年利润为100万元,应以投资者小王申报缴纳个人所得税—生产经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率,应纳税额为(100-6)*35%-6.55=26.35万元。投资者小王分配税后利润无需再缴纳个人所得税。
丙合伙企业盈利100万元,小吴约定比例为50%,直接以约定的分配比例确定应纳税所得额,包括分配的利润和留存收益,按照个人所得税—生产经营所得予以申报,应纳税额为(50-6)*30%-4.05=9.15万元。投资者小吴分配税后利润无需再缴纳个人所得税。
好啦
今天的个人独资、合伙企业和有限责任公司的纳税区别,
解答就到这啦!
下一期我们将继续解答,
个人独资企业和合伙企业的申报操作问题,
请继续关注哦!
END
来源:国家税务总局芜湖市弋江区税务局
审核:芜湖市税务局法制科
芜湖市税务局个人所得税科
芜湖市税务局企业所得税科
编发:芜湖市税务局纳税服务中心(税收宣传中心)
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