中秋节、国庆节福利政策汇总,缴税的不缴税的都在这!
中秋、国庆双节同至,很多单位会为员工发放节日福利。无论是发给员工,还是送给客户,行政和财务人员总是被个人所得税问题困扰。节前,就跟小编来看一看:- 发什么福利、发给谁是征个税的?- 如果征个税,是按“工资”计算?还是按“偶然所得”计算?- 福利怎么发放,就与个人所得税无关了呢?一、捋一捋福利与个税!1、发现金单位发现金、购物卡等,并入“工资”征个税。
2、发实物发给员工&送给客户
【相关政策】1.国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知(国税发155号)2.国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复(国税函723号)3.财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知(财税50号)4.财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告(财政部 税务总局公告2019年第74号 )5.国家税务总局关于加强网络红包个人所得税征收管理的通知(税总函409号)
二、一起来看例子!
1、直接给员工发月饼盖小茨所在的公司中秋给每个员工发放价值500元月饼1盒,假设盖小茨税前工资为10000元,五险一金及各类扣除合计1550元:平时个税=(10000-5000-1550)*3%=103.5元;发放月饼后个税=(10000+500-5000-1550)*3%=118.5元;多发放了500元月饼,员工需要多缴纳个税15元,这也就是传闻中的“月饼税”。
2、集体享受的月饼福利巴小特所在的公司中秋节举办赏月晚会活动,采购了一批月饼用于活动集体品尝。由于这批月饼属于集体享受的福利,不需要代扣代缴个人所得税。
3、公司给客户(个人)送月饼税小咖所在的公司中秋节给个人客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费。企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
4、公司给客户(企业)送月饼杜小拉所在的公司中秋节给企业客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费,与个税无关。
本例归纳:1、企业发放的月饼福利若是给到员工个人,需要计入工资薪金总额,合并缴纳个人所得税;2、但对于公司集体享受的、非现金方式且无法分割至个人的福利,原则上不征收个人所得税,计入福利费;3、企业赠送给自然人客户的月饼需要注意帮其代扣代缴个人所得税。
三、总结1、官方权威解析:节日福利如何征个税国家税务总局《所得税相关政策交流》在线访谈 现在的中国个人所得税是不是只要是发给员工的福利都要纳入当月的薪酬计算个人所得税? [所得税司巡视员 卢云] 根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前我们对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。
2、发放哪些福利,需征个人所得税?①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;②从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
3、财务怎样理解“人人有份”就征个税呢?“人人有份”,就是发放福利时具体到每人“所得是多少”,这时要按人头并入工资征个税。如:①组织员工去旅游②发过节费③发生活用品④发餐补入工资⑤发充值的餐卡⑥发加菜费⑦发开门红包……
4、发福利,算个税,如何确定实物价值?实物是自产产品——按该产品市场销售价格确定个人的应税所得;实物是外购商品——按该商品的实际购置价格确定个人的应税所得。
5、发放这些福利,不征个人所得税!①发给个别人的临时性生活困难补助;②民政部门支付给个人的生活困难补助费;③集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个税,比如节日员工聚餐。
本文由「和税科技」和「个人所得税」公众号联合出品。
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