【视频讲解】完善部分纳税人个人所得税预扣预缴方法
本帖最后由 平井桃桃桃 于 2020-8-4 10:37 编辑之前我们一直在说个人综合所得的汇算清缴问题。其实,个人取得的两类所得需要汇算,一个是经营所得,一个是综合所得,经营所得只有实行查账征收的才需要办理汇算期清缴,用《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)进行申报。每年3月31日之前进行。
例:个体工商户刘某,2019年取得营业收入196万,营业成本112万,税金及附加8万(包含已经预缴的个人所得税3万);
营业费用12.5万(其中业务宣传费5万,其他营业费用7.5万);
管理费用22万(其中业主刘某的工资薪金4.8万,其他员工的工资薪金12.8万,职工福利费1.2万,业务招待费3万,其他管理费用0.2万);
财务费用0.3万;其他支出0.5万,为行政性罚款支出。刘某除以上经营所得外,未取得综合所得。
2019年,刘某费用减除标准6万元;专项扣除1.248万(养老0.96万,医疗0.288万,)专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人1.2万,住房贷款利息1.2万)。
解析
经营所得利润总额=196-112-8-12.5-22-0.3-0.5=40.7万。
职工福利费调整:
扣除限额=12.8×14%=1.792,实际发生额1.2万,无需作纳税调整。
业务宣传费调整:
扣除限额=196×15%=29.4,实际发生额5万,无需作纳税调整。
业务招待费调整:
3×60%=1.8万,196×5‰=0.98,调增=3-0.98=2.02万。
不允许扣除的项目:
(1)业主工资4.8万;
(2)行政性罚款支出0.5万;
(3)个人所得税3万。
应纳税所得额
=40.7+2.02+4.8+0.5+3-6-1.248-3.6=40.172万;
应纳税额
=40.172×30%-4.05=8.0016万;
应补缴税额
=8.0016-3=5.0016万。
个人所得税经营所得纳税申报表(B表)
http://file.tax100.com/o/202008/04/977_1596474928404.jpg?width=527&size=48753http://file.tax100.com/o/202008/04/141_1596474928482.jpg?width=525&size=55120http://file.tax100.com/o/202008/04/582_1596474928541.jpg?width=526&size=55679http://file.tax100.com/o/202008/04/150_1596474928612.jpg?width=527&size=9197
《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》
该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)
该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》
该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。
经营所得个人所得税申报填哪张表?
经营所得个人所得税月(季)度申报(A表)
哪些人需要填这张表呀?
查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,办理个人所得税预缴纳税申报时,向税务机关报送该表。
合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,汇总填还是分别填?
合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报。
对了,申报期限是多久呢?
实行查账征收的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,纳税人应在月度或者季度终了后15日内办理预缴纳税申报;实行核定征收的,纳税人应在月度或者季度终了后15日内办理纳税申报。
若既有综合所得又有经营所得,如何扣除呢?
有综合所得又有经营所得,则投资者减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除,只能在综合所得中扣除。
汇算用的是B表,A表是平时预缴用,那平时预缴如何申报呢?
第一步:进入自然人办税服务平台。自然人纳税人可以通过以下四种方式进入自然人办税服务平台(以四川省税务局为例):
方式一
输入网址:
https://its.sichuan.chinatax.gov.cn,直接进入。
方式二
通过国家税务总局四川省税务局(搜索国家税务总局四川省税务局或输入以下网址:
http://sichuan.chinatax.gov.cn/)点击“自然人税收管理系统”即可进入。
方式三
通过国家税务总局四川省税务局(搜索国家税务总局四川省税务局或输入以下网址:
http://sichuan.chinatax.gov.cn/)进入个人所得税专区内点击“自然人办税服务平台”按钮直接进入。
方式四
在电子税务局首页点击【登录】—【自然人办税服务平台】按钮即可进入。
注意1:请不要选择“自然人登录”方式。
注意2:已注册的可使用个人所得税APP扫描二维码或直接输入账号密码登录。
如未进行自然人身份注册的需先注册后登录。
注册方法一:使用居民身份证,通过个人所得税APP“人脸识别认证注册”完成自然人身份注册。
注册方法二:持身份证件到办税服务厅,获取大厅注册码,打开自然人办税服务平台或者个人所得税APP完成自然人身份注册。
第二步:点击【经营所得个人所得税月(季)度申报】(A表),选择对应需要申报的年份,录入被投资单位统一社会信用代码,相关信息自动带出:
如果被投资单位类型是合伙企业则会带出合伙人分配比例;征收方式(大类)分为“查账征收”和“核定征收”;还需选择征收方式(小类)。
第三步:根据不同的征收方式(小类),录入相应计税信息:
http://file.tax100.com/o/202008/04/262_1596474929260.jpg?width=1040&size=42688
第四步:选填减免税额和税收协定优惠事项,若无则直接点击【下一步】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/210_1596474929319.jpg?width=972&size=50405
第五步:确认申报信息后点击【提交】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/498_1596474929398.jpg?width=604&size=27725
如企业类型为合伙企业,则计算公式和明细自动带出合伙企业合伙人分配比例,可在申报成功的页面立即缴款或查看申报记录。
申报更正
用于已申报成功发现有误的报表可进行更正重新申报。
操作步骤:点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】或【已完成】,选择对应申报项目点击【查看】,需要更正则点击【修改】,即可对报表信息进行更正,再重新申报即可。
注意事项:
(1) 相同纳税人、相同被投资单位、相同年度已进行经营所得年度B表申报,则不允许更正A表;
(2) A表已申报信息中存在税款所属期止大于当前税款所属期止的申报记录,则属于后期已申报,存在后期已申报时,不允许更正;
(3) 被投资单位信息不可修改。
申报作废
用于已申报成功发现有误的报表可进行作废,发生已开票或发生抵缴业务时,则无法作废。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】或【已完成】,选择对应申报项目点击【作废】:
2.点击【已作废】,可查看已作废成功的申报项目。
http://file.tax100.com/o/202008/04/268_1596474929456.jpg?width=1036&size=39588
注意事项:
(1) 相同纳税人、相同被投资单位、相同年度已进行经营所得年度B表申报,则不允许作废A表;
(2) A表已申报信息中存在税款所属期止大于当前税款所属期止的申报记录,则属于后期已申报,存在后期已申报时,不允许作废。
缴款方式
三方协议缴税:适用于已签订三方协议的纳税人在缴款时进行选择。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
http://file.tax100.com/o/202008/04/432_1596474929510.jpg?width=936&size=30086
http://file.tax100.com/o/202008/04/798_1596474929572.jpg?width=1036&size=29541
2.支付方式选择【三方协议缴款】,点击【立即支付】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/796_1596474929642.jpg?width=1036&size=38559
3.确认此次缴税所使用的三方协议缴款账户,点击【确定】发起扣款请求完成缴税:
http://file.tax100.com/o/202008/04/132_1596474929710.jpg?width=900&size=17762
银联在线支付:未签订三方协议缴款的纳税人,可选择银联在线支付完成缴款。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
http://file.tax100.com/o/202008/04/887_1596474929786.jpg?width=936&size=30086 http://file.tax100.com/o/202008/04/918_1596474929845.jpg?width=1036&size=29561
2.支付方式选择【银联在线支付】,点击【立即支付】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/305_1596474929907.jpg?width=1036&size=36273
3.选择直接付款或者登录付款,发起扣款请求完成缴税。
http://file.tax100.com/o/202008/04/226_1596474929961.jpg?width=900&size=27579
银行端凭证支付:纳税人在缴税支付时可选择银行端凭证支付,在线生成银行端缴税凭证。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
http://file.tax100.com/o/202008/04/773_1596474930012.jpg?width=936&size=30086 http://file.tax100.com/o/202008/04/216_1596474930063.jpg?width=1036&size=29541
2.支付方式选择【银行端凭证支付】,点击【立即支付】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/571_1596474930123.jpg?width=1040&size=36923
3.纳税人在线生成银行端缴税凭证后,可下载打印,持纸质凭证前往可办理业务的银行窗口完成支付:
http://file.tax100.com/o/202008/04/848_1596474930177.jpg?width=844&size=35200
查询已缴税记录
操作步骤:
点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,即可查看已缴税情况。
http://file.tax100.com/o/202008/04/517_1596474930233.jpg?width=1036&size=26707
打印税收完税证明
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,选择对应申报项目点击【查看】:
http://file.tax100.com/o/202008/04/548_1596474930312.jpg?width=1040&size=22522
2.选择【缴税记录】后点击【转开完税证明】,即可生成完税证明。
http://file.tax100.com/o/202008/04/890_1596474930384.jpg?width=1036&size=29855http://file.tax100.com/o/202008/04/999_1596474930463.jpg?width=1080&size=45380
来源:中税网
页:
[1]